Размер: A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
/ Второй фестиваль национальных культур "Балашиха - большая семья"

Второй фестиваль национальных культур "Балашиха - большая семья"

06.11.2018 Тематика: Общество

Татарский баурсак, кавказские барабаны и чувашские национальные песни с переводом на русский. Второй фестиваль национальных культур "Балашиха - большая семья", организованный председателем Общественной палаты Городского округа Балашиха Еленой Жаровой, при поддержке администрации города, собрал в подмосковной Балашихе представителей восьми народов. Участники приготовили национальную еду, исполнили концертные номера и рассказали, как им удается сохранить традиции.

Гостей «Фестиваля национальных культур» встречали хлебом и солью. Молдаване, пожалуй, лучше всех создают атмосферу народных посиделок. Помимо угощений, они привезли с собой живых кур и гусей.

Впрочем, молдавский стол удивляет не меньше: только из мясных блюд здесь чигири — печеночные котлеты и колбаски — кырнэцеи и мититеи. Также есть слоеные вертуты с творогом. Но все-таки главное блюдо этого народа — кукурузная лепешка. Отойти от молдавского стола и не попробовать мамалыгу невозможно.

Если у молдаван блюда преимущественно соленые, то во главе татарского стола сладости и чай из самовара. Гостей угощали чак-чаком участники ансамбля «Шатлык». Они напомнили, что, по одной из версий, подмосковный город основал татарин Балаш. Пять лет назад у коллектива появилась своя песня про Балашиху.

Но громче всех на выставке звучали русские народные песни. Перед гостями выступили казачий хор и воспитанники воскресной школы и гимназии «Ковчег» при храме Преображения Господня. Дети представили также русскую кухню и изделия народных ремесел. Встречали гостей хороводом.

Первый фестиваль прошел в прошлом году. В нем также участвовали представители русской, армянской, азербайджанской, алтайской, чувашской и татарской культур. В этом году к семье участников присоединились казаки и молдаване.

Участники подготовили сразу по нескольку номеров, поэтому концерт продолжался до позднего вечера. В следующем году организаторы планируют собрать еще больше представителей разных культур — тогда фестиваль может растянуться не на один вечер.

#опбалашиха #opbalashiha #ОП_Балашиха

Возврат к списку