Размер: A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
/ Заседание рабочей группы по полигону Кучино 12 ноября 2018 года

Заседание рабочей группы по полигону Кучино 12 ноября 2018 года

13.11.2018 Тематика: Общество

12 ноября состоялось оперативное совещание рабочей группы по полигону Кучино, которое прошло в штабе на самом полигоне. На встрече присутствовали члены Общественной палаты Городского округа Балашиха, и ее председатель Елена Жарова, члены рабочей группы, Глава города Сергей Юров, Администрация Городского округа Балашиха,Министерство экологии и природопользования МО, генеральный подрядчик работ Оливер Кайзер, подрядные организации, местные жители, СМИ.
Формат встречи был выбран следующий: заслушивается презентация проведённых работ и параллельно по ходу презентации снимаются возникающие вопросы.
Что касается земляных работ на теле полигона, выполнены они всего на 15% от общей площади, работы планируется проводить по секторам и сроки окончания данных работ не ранее марта 2019 года. На полигоне стоит сильный неприятный запах, это следствие ведения земляных работ. Советник нового министра экологии Московской области озвучил, что, если есть строительные компании, которые могут предложить альтернативный способ проведения таких работ, который позволит провести работы без негативного влияния неприятных запахов, министерство готово рассмотреть такие предложения.
Далее конечно же возник вопрос работы оборудования двух факелов. Выяснилось, что угольные фильтры (производства Германии) загружены только в один факел в сентябре, необходимость замены фильтров примерно 1 раз в 1-2 месяца, предложено проводить замену фильтров по результатам ухудшения показателей выбросов, отвечающих за чистоту выброса из факела. Контроль может быть осуществлён по следующей схеме: приезжаем, смотрим показатели на оборудовании, они должны быть в норме и не превышать норму. Угольные фильтры на второй факел и скрубберы, которые дополнительно улучшают состав выбросов установят в ближайшие три месяца. Со стороны общественности член Общественной палаты Наталья Галл выразила несогласие с такими сроками и потребовала в срочном порядке провести установку угольных фильтров на второй факел и установку скрубберов, также обратилась к министерству экологии МО с просьбой ускорить выделение бюджетных средств на данные расходы, т.к. этот вопрос мы решили ещё 6 месяцев назад, и Глава эту просьбу также поддержал. В связи с непонятной ситуацией по вышеуказанным вопросам, Наталья так же попросила министерство экологии МО предоставить рабочей группе все расчеты по расходованию бюджетных средств для того, чтобы понять где и в какой статье указаны расходы на фильтры и скрубберы. Советник министерства не готов был дать пояснения сразу и предложил подготовить данную информацию к следующей встрече.
Что касается экологической экспертизы оборудования, выяснилось, что до настоящего времени идёт согласование, документы были возвращены на доработку и на сегодняшний день поданы в третий раз на комиссию по гос. экспертизе. Помимо всего прочего, Наталья Галл напомнила министерству экологии МО о решении включить представителя эколога Веру Горбунову в состав слушателей данной комиссии, новый советник учел данное замечание.
По организации колодцев по сбору фильтрата, шесть колодцев уже возведены, три колодца начали уже свою работу, на остальные три ожидается поставка оборудования в виде насосов и пр. С Водоконалом заключен договор по приёму очищенных сточных вод после обработки фильтрата в Фенинский коллектор, сам фильтрат будет утилизирован на предприятии Оливера Кайзера в г. Солнечногорск Московской области. 
Глава сделал официальное заявление, что Фенинский коллектор в ближайшее время будет реконструирован, расходы на производство работ включены в бюджет.
Проблема попадания фильтрата в реку Пехорка в районе мкр. Керамик практически решена, установлены временные очистные и попадание фильтрата сведено к минимуму, работы по полному решению проблемы будут продолжены.
Итог: все расходы по производству работ и замене расходного материала несёт генеральный подрядчик до срока окончания работ по договору, далее обслуживать и брать расходы на себя должен город, заложив конечно же все эти затраты в бюджет.
Также Натальей Галл предложено возобновить работу по мониторингу близлежащих загрязнителей, а именно МСЗ4 г. Москва, МНПЗ (нефтеперерабатывающий завод в Капотне), ЛОС (Люберецкие очистные сооружения), год назад все указанные выше загрязнители должны были провести работы по модернизации и снижению негативного воздействия. Также был сделан запрос результатов проведения проверок предприятий на выброс в атмосферный воздух, которые проводились в прошлом году по просьбе общественников министерством экологии МО и Росприроднадзором.
#полигонКучино #рекультивация #ОП_Балашиха #опбалашиха #opbalashiha #Балашиха 

Возврат к списку