Размер: A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
/ Посетили музей

Посетили музей

30.06.2021
Члены Общественной Палаты посетили музей-усадьбу А.Т.Болотова «Дворяниново».
Андрей Тимофеевич Болотов (1738-1833) — известный русский ученый, философ, писатель, энциклопедист, один из родоначальников русской агрономической науки.
Музей-усадьба А.Т.Болотова располагается в родовом поместье, где Андрей Тимофеевич прожил большую часть своей жизни. Наиболее ценными экспонатами музея являются подлинники писем, датированные 1826 годом, научная библиотека Андрея Тимофеевича Болотова, его электрическая машина.
Посетив музей Вы сможете узнать о жизни удивительного человека, одного из первых создателей пейзажного парка в России, пожалуй, главного распространителя картофеля и помидоров, создателя первого кодового замка, создателя первого в России детского театра.
В каждом посетителе мы видим друга, передаем ему нашу любовь к Болотову и Тульскому краю, угощаем чаем из любимой травы Андрея Тимофеевича — буквицы с тульским пряником.

Пейзажный парк
При создании парка в Дворяниново, Болотов учитывал натуральный ландшафт места. С горы Авенизер, на которой он расположил свой дом, открывается удивительной красоты вид на близлежащие поля, реку, деревню. В яблоневых садах усадьбы можно найти еще те сорта яблок, которые выращивал Андрей Тимофеевич. Вековые деревья, посаженные Болотовым, охраняют дух старины и подлинности.

Достопримечательности
Пруды, рощи, парковые сцены с уединенными уголками, аллеями, яблоневые сады, цветники, живописная беседка, река Скнига, Болотовский огород, еловый круг — вот неполный список всего, что Вы можете посетить. Интересный факт: в экспозиции музея Вы можете найти портреты А.Т.Болотова, его жены и 2 обманные фигуры наподобие тех, что были у Андрея Тимофеевича, выполненные известной художницей Т.Назаренко специально для нашего музея.

Ферма «Марк и Лев»
Соседи и друзья музея — фермерский кооператив «Марк и Лев». Фермеры производят натуральную и здоровую еду: овощи, мясо, молочные продукты, сыр, пиво, иван-чай и др. Активно участвуют в жизни музея и являются волонтерами в общем с музеем проекте по воссозданию «Болотовского огорода», на котором выращивались, и культивировались более 70 культур. Среди известных нам всем овощей, таких как морковь, свёкла, репа, огурцы и капуста у Андрея Тимофеевича росли и экзотические по тем временам культуры, такие как спаржа и артишоки.

Болотов.Дача
Неспроста назвали себя так молодые, творческие ребята из загородного культурного центра и гостиницы «Болотов.Дача». Это еще одни наши друзья и соратники. Вместе мы работаем над продвижением имени Болотова, организуем экскурсии, мастер-классы, готовим совместные проекты. В их прекрасном доме царит дух спокойствия и гармонии с природой, что напрямую связано с философией жизни А.Т.Болотова.

Окрестности
Музей А.Т.Болотова входит в состав нескольких интересных маршрутов. Если Вы в первый раз в наших краях, то не забудьте посетить музей-заповедник В.Д.Поленова и церковь Живоначальной Троицы в с.Бёхово, спроектированную самим Поленовым; храм Александра Римского в с.Ченцово с барочным иконостасом; церковь Рождества Богородицы в с.Подмоклово, представляющую собой храм-ротонду и конечно же музеи и храмы г.Тулы. Помимо этого нельзя не упомянуть о Богородицком дворце-музее и парке. Удивительной красоты место. Обустройством усадьбы в свое время занимался Болотов, разбил там парк, который впоследствии зафиксировал в серии акварелей. Копии акварелей Вы можете увидеть в одном из залов нашего музея.

Мастер-классы, выставки, субботники
В музее проходит большое количество мастер-классов для взрослых и детей по эстетическому воспитанию, рисованию, различным видам прикладного искусства. Выставляются как современные художники, так и организуются ретроспективные выставки, посвященные деятельности А.Т.Болотова. Музей активно включает в жизнь усадьбы волонтеров: местных жителей, посетителей из других городов, студентов, друзей музея для ухода и восстановления территории усадьбы. О проходящих выставках и о программе мероприятий смотрите раздел «новости».

Возврат к списку