Размер: A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
/ Круглый стол с представителями гражданского общества

Круглый стол с представителями гражданского общества

23.05.2022
19 мая члены Общественной палаты (ОП) Дмитровского г.о. приняли участие в работе круглого стола с представителями институтов гражданского общества, который состоялся в г.о. Мытищи и был нацелен на выработку решений, направленных на укрепление общегражданской идентичности, совершенствование межнациональных отношений.

Среди участников были представители органов местного самоуправления, Общественной палаты Московской области, муниципальных общественных палат городских округов Московской области, руководители региональных и местных национальных общественных объединений, религиозных организаций.

Главный инспектор отдела политического планирования и реагирования Главного управления социальных коммуникаций Московской области озвучил основные существующие проблемы, рассказал, что на территории Московской области около 20 конфессий, которые находятся в тесном взаимодействии с органами местного самоуправления. Существующие проблемы говорят о постоянной необходимости решать вопросы национальных представительств.

Участники круглого стола поделились опытом работы с вопросами межнациональных отношений. Так, например, в отдельных округах существуют координационные советы по межнациональным отношениям при городских администрациях, или объединения общественных организаций, включающих представителей диаспор.

В Общественной палате Дмитровского г.о. действует рабочая группа по межнациональным и межконфессиональным отношениям, которая помогает решать вопросы и проблемы жителей разных национальностей. Юристы ОП проводят бесплатные юридические консультации, помогают решать проблемы гражданам, попавшим в трудную жизненную ситуацию. Для социализации и адаптации в новых жизненных условиях этой категории граждан, Общественная палата вместе с общественной организацией «Женсовет» проводят творческие гостиные, где за чашкой чая делятся своими традициями, обмениваются национальными кулинарными рецептами, проводят концертные номера.

Конечно, возникают и проблемы, которые решать надо сообща. Поэтому председатель ОП Надежда Родионова выступила с инициативой о проведении на базе Общественной палаты круглого стола, с приглашением сотрудников администрации и представителей различных диаспор и народностей, для выявления особо острых проблем и поиска путей их решения в целях социальной адаптации и культурной интеграции жителей в современное российское общество.

#ОПДмитров #ГУСК #ОПМО #Дмитров #ДмитровскийОкруг #МО #СвоихНеБросаем #МыВместе #МыРядом #ВремяПомогать #ZaМир

Возврат к списку