Размер: A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
/ В Домодедово члены общественной палаты провели мониторинг сетевых магазинов

В Домодедово члены общественной палаты провели мониторинг сетевых магазинов

02.04.2018 Тематика: Общество

В последнее время в социальных сетях стали часто появляться посты о просроченной продукции в сетевых магазинах. 

Порядка 1400 человек прошли социальный опрос в группе “Город Домодедово" https://vk.com/wall-4804560_1196647. В нем жители ответили попадалась ли им просроченная продукция и писали конкретные адреса магазинов. 

Исходя из этого опроса, члены общественной палаты города Домодедово составили список магазинов, где наиболее часто были нарушения. А 30 марта, в первых трёх был проведен мониторинг. 
- Дикси, Каширское шоссе д. 7А 
- Пятерочка, Каширское шоссе д. 8 
- Пятерочка, Дачная д. 34 

В состав мониторинговой группы вошли: Сергей Еприкян, Татьяна Губер, Михаил Беляев, Давид Каграманян. 

Общественники проверили присутствие просроченной продукции на прилавках, соответствие ценников товару, наличие в ассортименте продукции домодедовских предпринимателей. 

Итоги проверки показали, что во всех трёх магазинах находилась просроченная продукция. Чаще всего это была молочная продукция и сыры. Самая большая просрочка составляла 4 дня. Все найденные продукты сразу были выложены в тележку и переданы управляющим магазинами. 
Также, в Пятерочке (Каширское шоссе д.8) на стеллаже с фруктами отсутствовал один ценник. 

“Если говорить в целом об итогах мониторинга, то наличие просроченной продукции было минимальным, мы думали, будет в разы больше. Кроме того, понравилось отношение руководителей магазина, которые не препятствовали рабочей группе, а только помогали в ходе работы.” – отметил Сергей Еприкян руководитель рабочей группы, председатель комиссии по общественному контролю, открытости власти, противодействию коррупции и информационной политике общественной палаты г.о. Домодедово. 

По завершению мониторинга, члены Общественной палаты, в каждом магазине оставили свои рекомендации.

Возврат к списку