Размер: A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
/ Мастерство и красота Северного Подмосковья

Мастерство и красота Северного Подмосковья

01.03.2022
С 1 марта в Муниципальной библиотеке Левобережья г. Дубны открылась выставка «Учителя и ученики». На ней представлены картины и изделия декоративно-прикладного искусства студентов и преподавателей Талдомского филиала Московского Губернского колледжа искусств.

В Московской области немало народных художественных промыслов. Кто не знает фарфор из Гжели или расписные платки из Павловского Посада, лаковую миниатюру Федоскино и подносы из Жостово? А также Вербилки и его керамику, стеклянные ёлочные игрушки из Клина. Побывав в Дмитрове, вы узнаете про имбирные пряники и жестяные игрушки, которыми славился край в прошлом. И, конечно, игрушки из Сергиева Посада и села Хотьково, берущие своё начало ещё со времён Сергия Радонежского.

Совсем рядом с нами есть ещё один центр народного ремесла и творчества, где изучают и учат создавать своими руками красоту. Начав свою историю как училище декоративно-прикладного искусства и народных промыслов в г. Талдом, это учебное заведение выросло до формата филиала Московского Губернского колледжа искусств. Но народное искусство по-прежнему осталось центром его интересов и его «изюминкой», помогающей лучше разглядеть и понять историю и душу нашего края, Северного Подмосковья.

На выставке вы можете увидеть графику, живопись юных начинающих художников и их преподавателей. Портреты и пейзажи, натюрморты, пастельные тона и яркие солнечные краски, реалистичная манера академического рисунка и абстракция. Каждый ценитель прекрасного найдёт то, что близко именно ему.

А какое разнообразие произведений декоративно-прикладного искусства! Расписные керамические блюда, фарфоровые пары кружатся в танце, а зверь приготовился к прыжку. Резьба по дереву и роспись по ткани, красочная лаковая миниатюра – мастера на все руки представили своё умение и видение красоты родного края, его людей, природы, истории и традиций. Талант и изящная работа видны в каждой уникальной вещи ручной работы.

Чтобы так научиться рисовать и владеть инструментом, техникой, нужна искренняя, неподдельная любовь к тем, кого и для кого изображаешь, призвание художника и патриота в сердце, а также огромное трудолюбие, усердие.

Выставка наглядно показывает, что есть умельцы и мастера, готовые прославлять и достойно представлять наш край, украшать нашу жизнь, быт и дарить радость, интерес к жизни. Быть может, кто-то из молодых посетителей или людей, просто ищущих себя в творчестве, креативном самовыражении захочет встать на этот прекрасный, хотя и нелёгкий путь художника? Вам с радостью помогут и научат.

Вдохновение от увиденного не должно вас отпугнуть сложностью. Не стесняйтесь браться за кисть или за резец, иголку и пяльцы, и у вас тоже получится творить свою красоту, вкладывать свою любовь и душу в обычные, казалось бы, вещи. Творчество делает людей глубже, добрее, смелее, помогает раскрыть спрятанный потенциал, который мы стесняемся показывать на людях.

Игра красок и фактур дают простор фантазии и пробуждают интерес к истории, искусству, родному краю, освоению новых техник. И те, кто только в начале пути («ученики) и мастера («учителя») ждут вас на выставке своих работ. Пусть эта выставка станет для них дорогой в светлое будущее, к новым высотам и достижениям, возможностям выразить себя в красоте и гармонии.

В библиотеке Левобережья вы также можете найти книги, альбомы по разным видам рукоделий и народных промыслов.

Выставка продлится до 1 апреля. Не упустите шанс окунуться в океан положительных эмоций, изящности и народной вековой мудрости, богатой истории и культуры родного Северного Подмосковья.

Возврат к списку