Размер: A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
/ Первые шаги в искусстве

Первые шаги в искусстве

01.04.2022
1 апреля в читальном зале библиотеки Левобережья открылся XV межзональный открытый конкурс-фестиваль детского творчества «Первые шаги в искусстве».

Уже не первый год Дубна и библиотека Левобережья участвуют в этом благородном деле. Ведь искусство, занятие музыкой, рисованием, танцами дарят детям не только возможность разносторонне и гармонично развиваться, дают будущую профессию, но прежде всего дарят положительные эмоции и хорошее настроение, новых друзей и общение. А кому-то из детей и их семей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, организаторы фестиваля и спонсоры помогают материально. Самое активное и весомое участие в помощи проекту «Первые шаги в искусстве» и творческим, одарённым, нуждающимся в поддержке юным талантам принимают депутаты городского Совета депутатов г. Дубны: Игорь Евгеньевич Широков и Владимир Николаевич Трусов. Фестиваль учит не только видеть и слышать прекрасное вокруг, но и доброте.

Первое яркое впечатление от вечера – это выставка детских рисунков и поделок воспитанников Калязинской художественной школы, дубненского специализированного детского сада «Ёлочка» и других юных дубненцев. Звери и цветы, избушки, лесные и горные пейзажи, словно сошли со сказочных страниц. Авторам всего 5-7 лет. Но уже явно чувствуется у каждого стиль, талант и вдохновение. Любовь к природе, к родному дому, к сказочным чудесам – то, что объединяет всех детей. А взрослым зрителям навевает добрые детские воспоминания.

Фотографии учеников и педагогов Детской музыкальной школы г. Дубны сохранили неповторимые моменты творчества и вдохновения, накопившийся багаж выступлений и достижений. Узнавать себя и знакомых было весело и приятно.

Но вот, после официальной части, в зале воцарилась тишина. И зазвучала музыка. Воспитанники Детской музыкальной школы г. Дубны показали мастерство и умение уже настоящих артистов. Пение сольно и в ансамбле, игра на фортепиано - юным артистам оказалось подвластно многое. И классика (Бах, контрдансы и менуэт) и детские песни, песни из фильмов и мюзиклов (про Мэри Поппинс и не только). В каждую ноту и слово вкладывалось столько старания и вдохновения, любви к слушателям и искусству.

Сердца зрителей были покорены. Зал взрывался аплодисментами. Вечер получился как «Добрая сказка с хорошим концом» (одна из прозвучавших песен, авторы А. Пахмутова и Н. Добронравов). Мальчики и девочки 7-12 лет порадовали всех: зрителей, родителей, педагогов. С достоинством, в красивых концертных нарядах они показали, как умеют держать себя на сцене, свой артистизм и музыкальность.

Концерт-открытие закончился. Но это только начало. Впереди ещё концерты в ДК «Мир» с ещё большим числом участников. И насыщенная, интересная дорога в мир красоты и добра через искусство и добрые руки учителей и родителей, через вдохновляющие книги и фильмы. Это пока первые шаги в искусстве, ещё предстоит немало открытий, труда и успехов. Желаем ребятам доброго пути и новых встреч.

Возврат к списку