Размер: A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
/ Развитие городской инфраструктуры - одно из условий успешной реализации проекта NICA.

Развитие городской инфраструктуры - одно из условий успешной реализации проекта NICA.

23.03.2021
Комиссия по экономике, науке и образованию Общественной палаты Дубны 18 марта приняла решение обратиться в Совет депутатов с предложением о разработке и утверждении плана мероприятий по подготовке городской инфраструктуры к реализации проекта NICA. Актуальность вопроса связана с планами Объединенного института ядерных исследований широко вовлекать в исследовательскую деятельность на коллайдере NICA ученых и специалистов из многих развитых стран мира.
    Как показывает опыт, решающее значение для принятия ученым и его семьей решения о переезде наряду с возможностями оказаться на переднем крае науки имеют качество городской среды и социальной инфраструктуры. В предварительно сформированном комиссией списке вопросов для включения в план мероприятий – создание благоприятных условий для не владеющих русским языком в  детсадах и  школах, включая восстановление системы обучения русскому языку как иностранному, целевое строительство жилья, использование мобильных переводчиков в сфере услуг, юридические аспекты проживания в Дубне иностранных граждан.
      На заседании также обсуждали вопросы организации работы комиссии по созданию инфраструктуры поселка многодетных семей, развитию взаимодействия государственного университета «Дубна» с предприятиями и организациями города, улучшению инвестиционного климата.

Возврат к списку