Размер: A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
/ Музею – да. Но нет

Музею – да. Но нет

25.02.2021
«Фрязину нужен музей электроники!» – заявила начальник Управления культуры при администрации Фрязина Юлия ШУВАЛОВА.

Фрязино – единственный из всех городов в статусе наукограда, который не имеет своего музея. Об этом говорили на круглом столе, посвящённом стратегии развития Фрязина как наукограда. Проект музея истории отечественной электроники существует уже не первый год. О нём рассказала член Общественной палаты Татьяна Герус.

Музей решает стратегические задачи в вопросе подготовки местных кадров. У детей и подростков он формирует чувство гордости за город, в котором они живут. Чувство гордости за предприятия.  До конца 80-х годов город был закрыт. Но теперь, считает Татьяна Григорьевна, рассказывать о достижениях Фрязина можно и нужно.

– Нужно говорить о том, что Останкинскую башню построили благодаря мощному лазеру, созданному на фрязинском предприятии, – сказала Герус. – Первый телевизор в СССР был сделан во Фрязине, то, что сегодня назвали бы навигатором «Лунохода-1» – на фрязинском «Платане». Одни луноход проходил по Луне и картинки с него можно было увидеть благодаря лучевой трубке, сделанной на «Платане». Другой луноход работал на крыше четвёртого энергоблока Чернобыльской АЭС. Знаменитое фото Гагарина в космосе тоже сделано благодаря нашей трубке. Во Фрязине совершалось и много научных открытий.

Про разработки Фрязина рассказывают даже на экскурсиях во Вьетнаме. «Учёные маленького городка России, – говорит экскурсовод, – изобрели прибор, с помощью которого в один день удалось сбить 267 американских самолётов. Это положило конец страшной войне 70-х».

Музей истории отечественной электроники может быть интересен не только жителям города, но и туристам. Быстро нашлись турагентства, готовые продлить однодневную экскурсию Москва – Фряново до двухдневной с размещением туристов в том же отеле на улице Комсомольской, в здании которого и планировалось создать музей.

– В музее не обязательно предлагать только сувениры, – продолжила Татьяна Герус. – Концепция музея предполагает зону сменных выставок. Предприятия могут подготовить выставочную экспозицию своей продукции. Для администрации музей – визитная карточка города. Он поднимет престиж муниципалитета. Краеведческие есть почти в каждом городе, а музея отечественной электроники нет во всей России!
Богатая коллекция экспонатов есть в музее предприятия «Исток». Но она закрыта для всех желающих. Попасть туда можно лишь в составе экскурсионной группы, по предварительной договорённости и только с 14 лет. Младшие школьники, которые особенно открыты для рассказов о величии собственного города, увидеть ценные экспонаты музея не могут.
Собравшиеся отметили: плачевное финансовое положение города не позволяет создать новое муниципальное учреждение, поэтому зарегистрировать музей как юрлицо сейчас невозможно.

Для развития музея идеально подошёл бы и вариант государственно-частного партнёрства. Татьяна Герус предложила поговорить с новым руководителем НПП «Исток» и рассмотреть возможность открытия второго отделения музея предприятия, но уже на открытой для горожан площадке. Администрация предоставила бы место, а предприятие – финансирование музейных сотрудников.

– Несколько лет назад в городе было создано юридическое лицо «Музей фотоники и электроники», – сказала Юлия Шувалова. – Но случившийся в городе финансовый кризис и одновременно кризис власти привели к тому, что при моём непосредственном участии и к моему великому сожалению юрлицо было ликвидировано. Мы пытались за него биться, но администрация нас не поддержала. В нашем городе действительно должна быть фишка. В городе нет ни одного музея. Я как руководитель Управления культуры могу откровенно об этом заявить. Есть музейная экспозиция Жиркевича, музейная экспозиция Мандельштама. Они тоже не имеют статуса юрлица, но существуют. Такую же форму можно рассмотреть и для музея электроники. Думаю, что Дмитрий Ричардович (глава города – Ред.) согласится помочь. Давайте будет встречаться и обсуждать.

– Если есть помещение, которое не занято, можно начать делать экспозицию, – предложил член Общественной палаты Сергей Смирнов. – Прям в том здании, где и планировалось: в пристройке на Комсомольской улице.

– Всё упирается в финансирование, – сказала Шувалова. – Пристройка сейчас находится на балансе Дворца культуры «Исток». Она закрыта и никак не используется. Но я не могу принять решение разместить там музей. Это должен сделать глава. На базе любого культурного учреждения города я готова принять Татьяну Григорьевну хоть завтра.

Если такие круглые столы помогают прозревать Управлению культуры, ранее пропагандировавшей совсем другие постулаты, то давайте встречаться чаще!

Возврат к списку