Размер: A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
/ Путь к ноосфере. Общественная палата, депутаты и представители фрязинской администрации обсудили развитие Фрязина как наукограда.

Путь к ноосфере. Общественная палата, депутаты и представители фрязинской администрации обсудили развитие Фрязина как наукограда.

24.02.2021
Про Центр молодёжного и инновационного творчества (ЦМИТ) «Ноосфера» рассказала его руководитель член Общественной палаты Алина Кармазина.
Центр был создан в 2017 году при поддержке администрации, предприятия НПП «Исток» и Министерства инвестиций и инноваций. Сегодня центр представляет собой единственную во Фрязине лабораторию технического творчества, где школьники получают актуальные знания в инженерно-технических и информационно-технологических направлениях.
Школьники, посещающие центр, занимают призовые места в олимпиадах по физике, информатике и математике, показывают достойные результаты в олимпиадах в рамках федеральной программы реализации национальной технологической инициативы, в олимпиадах по робототехнике Центра педагогического мастерства.
Ребята учатся создавать роботов для решения определённых задач и готовят собственные проекты. В этом году запланирован хакатон «Разработай своё устройство. Добро пожаловать в 2031 год». В нём примут участие старшеклассники и взрослые.
Несмотря на то, что «Ноосфера» работает уже четвёртый год, не все ребята и родители знают об этом уникальном месте. ЦМИТ не входит в городскую систему образования, потому что открыт при поддержке Министерства инвестиций и инноваций Московской области.
Налаживать сотрудничество школы не спешат. Алина Кармазина тактично умалчивает причину, но нам она известна. Причина странная, если не сказать абсурдная: образовательные учреждения боятся потерять рейтинги. Бояться, что, рассказав о «Ноосфере», они потеряют учеников, занимающихся в кружках дополнительного образования. То есть нет единой цели растить для наукограда технически подкованное поколение.
Занятие в «Ноосфере» платные. Оно и понятно: в работе кружков задействованы профессионалы, которые должны получать за свою работу зарплату. Используется высокотехнологичное оборудование, которое надо обслуживать. Кармазина и так умудрилась окружить себя практически альтруистами. Но заниматься в кружках «Ноосферы» порой хочется и ребятам из многодетных и малообеспеченных семей, в которых не всегда есть возможность оплатить занятия. В ЦМИТе есть льготные места, но их немного. При поддержке администрации их число могло бы стать значительно больше.  
«Ноосфера» во всех отношениях уникальный для Фрязина центр. Некоторые предприятия Московской области только начинают создавать отделы 3D-моделирования, а ЦМИТ при должной поддержке уже готов предложить программу по подготовке таких кадров.
Во Фрязине уже четвёртый год как найден этот Святой Грааль, благодаря которому, объединившись с предприятиями и школами, можно возродить интерес к техническим специальностями и растить из здешних школьников грамотных специалистов. Нужна малость: не дать ему исчезнуть, сгинуть.


Возврат к списку