Размер: A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
/ 26-й «Московский классический марафон» провели в Истре

26-й «Московский классический марафон» провели в Истре

07.02.2018 Тематика: Общество

 

28 января на территории лыжного центра «Истина» состоялся 26-й «Московский классический марафон» - Первый этап Кубка «Лыжные марафоны России» серии - RUSSIALOPPET 2018. Это громкое мероприятие проводится с 1993 года в честь первых чемпионов мира и первых олимпийских чемпионов по лыжным гонкам - Владимира Кузина и Любови Барановой.

Из истории:

Владимир Кузин стал первым  советским чемпионом мира по лыжным гонкам в 1954 в Фалуне (Швеция), выиграв гонки на 30 и 50 км. После этого Кузину присвоили титул «Король лыж». В этом же году на том же чемпионате советская лыжница Любовь Баранова завоевала золотые медали на дистанции 10 км в классическом стиле и в эстафетной гонке.
В 1956 году на VII зимних Олимпийских играх в городе Кортина д'Ампеццо (Италия) выступление советских лыжников увенчалось 2 золотыми, 2 серебряными и 3 бронзовыми медалями. Первыми олимпийскими чемпионами СССР по лыжным гонкам стали Любовь Баранова, завоевавшая золото  в гонке на дистанции 10 км в том же классическом стиле, и победители эстафеты 4х10 м - Владимир Кузин, Николай Аникин, Павел Колчин и Федор Терентьев.

В честь этих героев 26-й раз спортсмены бегут дистанцию классическим стилем на 50 км – мужчины и на 30 км – женщины. Дистанция на 10 км посвящена 14-кратному чемпиону СССР по лыжным гонкам – Василию Смирнову.

Организаторами соревнований традиционно выступили Федерация лыжных гонок Москвы и Российская академия физической культуры в лице главного судьи соревнований – заведующего кафедрой теории и методики лыжного и конькобежного спорта, профессора РГУФКсиТ Алексея Баталова и заслуженного работника физической культуры РФ, профессора кафедры теории и методики лыжного спорта Российской государственной академии физической культуры, бессменного и непревзойдённого комментатора московского марафона Тамары Раменской при поддержке Общественной палаты городского округа Истра и спортивной школы олимпийского резерва «Истина».

 В соревнованиях приняло участие 300 российских и зарубежных лыжников. В этот раз победителями гонок на 50 и 30 км стали воспитанники «Истины»: Никита Куракин (тренер Сергей Кузнецов), пришёл первым, опередив соперника на 1 минуту, а также мастер спорта международного класса, выпускница кафедры РГАФК Наталья Зернова. Кубки и золотые медали нашим чемпионам вручили олимпийская чемпионка, чемпионка мира Светлана Нагейкина и председатель комиссии Общественной палаты городского округа Истра по развитию спорта, туризма и формированию здорового образа жизни, директор «СШОР «Истина» Андрей Михайлович Кулагин.

В своем интервью главный судья соревнований, профессор Алексей Баталов и комментатор гонок, профессорТамара Раменская единодушны: «Истина» принимала марафон в первый раз, но такого радушия и такой идеальной лыжни, как здесь, не было нигде».

Андрей Кулагин: «Мы стараемся поддерживать наши трассы в хорошем состоянии почти круглосуточно. Для нас важно, что знаменитый традиционный 26 –й «Московский марафон», посвященный первым советским чемпионам мира и первым олимпийским чемпионам, в этом году решили провести именно у нас в Головино на нашей лыжной базе».

#общественнаяпалата #опгоистра #лыжныемарафоныроссии #сшористина #московскиймарафон #люблюспорт #живуспортом

Возврат к списку