Размер: A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
/ Горожане и общественники Истры обсудили благоустройство сквера

Горожане и общественники Истры обсудили благоустройство сквера

18.06.2019

В первый день лета, 1 июня, в городском округе Истра прошли слушания по поводу реконструкции городского сквера, находящегося на пересечении улиц Советской, Ленина и Первомайской. В слушаниях, которые провел глава городского города Истра Андрей Вихарев, приняли участие жители, депутаты округа, члены Истринской Общественной палаты и представители молодежного Парламента.
За основу обсуждения был взят проект сквера, согласованный Общественной палатой в прошлом году, к нему был разработан ряд дополнений. В ходе слушаний был принят именно этот проект, а несколько дополнений, внесенных во время обсуждения, были отклонены активными жителями и членами Общественной палаты.
Так, не прошли слушания предложенные детская и спортивная площадки и две дополнительных дорожки, которые были предложено организовать на территории старого сквера. Предложение по вырубке нескольких десятков (85-ти) деревьев было отклонено с одной поправкой – допущена вырубка шести деревьев, которые мешают прокладыванию дорожки согласно проекту 2018 года.
Снятие грунта с целью обустройства песочной подушки и озеленение газона было принято с поправкой: при снятии грунта для обустройства песочной подушки, отступ от стволов деревьев должен составлять 1-1,5 метра, чтобы не затронуть корневую систему.
Также были приняты пункты проекта по монтажу уличных светильников, установки шести скамеек и новых урн, установки новой автобусной остановки с обустройством кармана и расширением тротуара по улице Ленина.
Общественная палата г.о. Истры, принявшая в прошлом году проект реконструкции сквера на пересечении улиц Советской, Ленина и Первомайской и носящей патриотическую тематику для всех жителей города Истры, а также активные жители нашего города отстояли его от изменений, которые были вынесены новыми проектировщиками с целью благоустроить сквер, превратив его в зону активного отдыха для детей и молодежи. Об этом рассказал председатель Общественной палаты г.о. Истра Сергей Борисов.
- Согласно нового проекта реконструкции сквера для создания спортивных площадок предполагалось вырубить более 80-ти многолетних деревьев, которые долгие годы создавали в этой части города экологическую зону и благоприятно воздействовали на окружающую среду. Сквер имеет многолетние традиции и почитаем нашими жителями именно с точки зрения патриотизма. Именно отсюда, от мемориала Скорбящей матери, в 1941 году уходили на фронт жители Истры, здесь в честь Дня Победы 9 мая, в День памяти и скорби 22 июня и в День освобождения Истры 5 декабря на протяжении многих лет проводились мемориальные митинги, а учащиеся школы им.А.П.Чехова до сих пор несут здесь в эти дни Вахту памяти.
По мнению Сергея Борисова, этот городской сквер, по мнению большинства жителей города, должен оставаться частичкой нашей истории и памяти.
#общественнаяпалата #опгоистра #опмо #благоустройство #сквер #реконструкция #мнениежителей #память

Возврат к списку