Размер: A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
/ «Истина» провела учения по безопасности

«Истина» провела учения по безопасности

01.04.2018 Тематика: Общество

 

В СШОР «Истина» прошли антитеррористические учения в рамках подготовки к чемпионату мира по футболу - 2018

29 марта в спортивной школе олимпийского резерва «Истина» прошли показательные выступления по антитеррористической безопасности и пожарной эвакуации. Мероприятие, организованное Главным управлением министерства чрезвычайных ситуаций по Московской области и министерством физической культуры и спорта Московской области, при поддержке Общественной палаты городского округа Истра и руководства школы, совсем не было стихийным. Наоборот, оно тщательно планировалось несколько месяцев и периодически отрабатывалось здесь же в Головино на территории школы.

«Шла серьёзная работа, составлялся план учений, программа учений, проводились репетиции без привлечения силовых средств, а также с ними, и сегодня у нас день Х – мы покажем всё, что наработали», - поделился председатель комиссии Общественной палаты городского округа Истра по развитию спорта, туризма и формированию здорового образа жизни, директор спортивной школы олимпийского резерва «Истина»  Андрей Кулагин.

 «Это плановая тренировка, посвященная антитеррору и работе органов безопасности Московской области, действующих в случае чрезвычайной ситуации: при пожаре, эвакуации, обнаружении взрывчатых устройств – различных ЧП на спортивных объектах. Сегодня мы собрали здесь руководителей спортивных объектов Московской области, чтобы продемонстрировать им действия сотрудников МЧС и пожарных»,- рассказал заместитель министра физической культуры и спорта Московской области Алексей Шимко.

Учения проводились в рамках подготовки к проведению чемпионата мира по футболу 2018 года.

Поначалу отработка шла по одному сценарию – обнаружение взрывчатого устройства и его обезвреживание, вторую серию по эвакуации людей при пожаре предложил провести сам директор школы Андрей Кулагин.

Тренировка началась с теоретической части, на которой представители спецслужб и силовых ведомств объяснили алгоритм действий при обнаружении подозрительных предметов, эвакуации людей и обезвреживанию взрывчатки. Далее перешли к практике - в первом случае отрабатывались действия по предотвращению теракта. По легенде на территории лыжного центра охранником была обнаружена бомба, для обезвреживания которой были вызваны все силовые ведомства, действующие в данной чрезвычайной ситуации - органы внутренних дел, территориальные отделения МЧС, противопожарная служба «Мособлпожспас», кинолог с собакой, полиция, следственная группа и сапёр. На место прибыли 12 единиц техники. Все службы действовали последовательно: сначала эвакуировали людей, находящихся в здании - сотрудников и посетителей Центра, затем приступили к обезвреживанию взрывчатого устройства. В следующем варианте отрабатывались действия при пожаре и эвакуации пострадавшего через окно. По этой легенде в здании спортивного комплекса из-за короткого замыкания произошло возгорание. Электрик, получивший сильный удар током, потерял сознание. Штатная эвакуация через пожарные выходы оказалась невозможной в результате сильного задымления и огневого шторма. Быстро оценив ситуацию, спасатели приняли решение эвакуировать пострадавшего через окно второго этажа, подогнав к зданию специальный автомобиль с телескопической лестницей. Прибывший экипаж скорой медицинской помощи отвёз раненого в ближайшую больницу. Условный пожар ликвидировали.

Учебной тренировке была дана общая положительная оценка. Эвакуация завершилась в отведённое время. Аварийно-спасательные службы сработали слаженно и оперативно.

«В ходе учений сотрудники СШОР «Истина» продемонстрировали навыки владения, обеспечивающие возможность организовать и реализовать комплекс необходимых мер по спасению людей», - поделился директор школы Андрей Кулагин.

#общественнаяпалата #опмо #опгоистра #безопасность #сшористина #тренировочнаяэвакуация #аварийноспасательныеработы #чм2018

Возврат к списку