Размер: A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
/ Истринских общественников отметили за активную работу в ОП РФ

Истринских общественников отметили за активную работу в ОП РФ

26.12.2022 Тематика: Общество
Общественники Московской области встретились 13 декабря на площадке Общественной палаты Российской Федерации для подведения итогов деятельности 2022 года.

Собравшиеся отметили наиболее значимые проекты и достижения активных общественников, которые были направлены на улучшение жизни и деятельности граждан субъектов Общественная палата Московской области провела подведение итогов и обсуждение лучших реализованных практик на площадке Общественной палаты РФ.

Истринский городской округ на встрече представили председатель комиссии по развитию спорта, туризма и формированию здорового образа жизни Общественной палаты г.о. Истра Дмитрий Ляпин и председатель комиссии по культуре, развитию народных промыслов, возрождению историко-культурного наследия и архитектурному облику городов ОП г.о. Истра Константин Косенков.

Большая работа в 2022-м году была проведена истринскими общественниками в экологическом направлении. В экологическом проекте «Чистая река - это просто», организованном комиссией по экологии Общественной палаты Московской области и активистами муниципальных общественных палат, в том числе Общественной палаты Истринского округа. В рамках проекта были очищены участки Москва-реки на территории Звенигорода, Старогородский пруд в Одинцово и река Истра в черте города Истра.

В Истре члены клуба подводного плавания Истра-Дайв, который возглавляет Дмитрий Ляпин, а также истринские волонтеры, каякеры, саперы и другие неравнодушные жители округа общими усилиями очистили береговую линию и акваторию реки Истра от автомоста у бывшего бассейна Дельфин до моста у ж/д станции «Истра».

За активную работу по очистке рек и водоёмов, которую «Истра-Дайв» проводит с 2010 года, члены клуба в лице Дмитрия Ляпина, Владимира Митрофанова и Владимира Машковича были награждены Благодарственными письмами председателя Общественной палаты Московской области А.В. Торкунова.

В планах организаторов проекта - проводить очистку рек и водоемов на территории Московской области и в дальнейшем - по всей России.

Награду от Общественной палаты Московской области получил и истринский общественник Константин Косенков. В его активе – большая работа по возрождению историко-культурного наследия и архитектурному облику городов.

Среди последних важных разработок - открытие сквера с памятником врачам и медицинским сёстрам Великой Отечественной войны в деревне Котерево Истринского округа.

Константин Косенков - автор концепции сквера с памятником, они посвящены подвигу четырёх девушек-добровольцев, погибших при оказании помощи раненым во время оккупации, а также всем медикам-добровольцам, военным врачам, санитарам, медицинским сёстрам Великой Отечественной войны. Девушки-добровольцы – уроженки Котерева и других деревень Истринского района, погибшие в деревне Рычково. Строительство памятника в деревне Котерево велось с июля по сентябрь 2022 года.

#ОбщественнаяПалата #ОПИстра #ОПМО #ОПРФ #Признание #Награды

Возврат к списку