Размер: A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
/ Истринцы выбирают место масштабного благоустройства

Истринцы выбирают место масштабного благоустройства

13.01.2019 Тематика: Общество

 

Жителям городского округа предложили выбрать общественную территорию для участия во Всероссийский конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды

Более ста предложений по выбору общественной территории в черте города Истра, на которой будет создана комфортная городская среда, поступило от членов Общественной палаты и неравнодушных горожан. Общественное обсуждение, организованное Общественной палатой г.о. Истра и Истринской окружной администрацией, прошло 11 января в ДК Истры.

Истринский городской округ в этом году принимает участие во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды. Конкурс проходит как среди городов, имеющих статус федеральных и региональных исторических поселений, так и среди малых городов и исторических поселений численностью до 100 тыс человек. По результатам этого конкурса победители получат денежные гранты из Федерального бюджета, что позволит провести благоустройство выбранной территории, повысить качество и комфорт городской среды, улучшить условия жизни в городах и поселениях.

Для участия во Всероссийском конкурсе жители городского округа Истра внесли более ста предложений по выбору общественной территории, так называемой туристической тропы, которая не только станет точкой притяжения туристов и гостей нашего округа, но и позволит создать комфортную среду в черте города Истры для самих жителей.

Члены комиссии конкурса, в которую вошли начальник отдела архитектуры и градостроительства администрации г.о. Истра Алексей Герасимов, председатель Общественной палаты г.о. Истра Сергей Борисов, члены Общественной палаты и депутаты городского округа, уже не первый раз встречаются с жителями города с целью обсуждения проектов благоустройства территорий округа и в том числе в городской черте Истры. Конкретные предложения по выбору места такой территории от жителей Истры принимались комиссией с 14 декабря 2018 года по 14 января 2019 года.

- Если городской округ Истра станет лауреатом в этом Всероссийском конкурсе, то финансирование этого проекта благоустройства и создания комфортной среды в нашем городе будет осуществлено из Федерального бюджета. Реализация проекта благоустройства выбранной территории станет в дальнейшем двигателем прогресса развития нашего города, будет нести социально-экономический эффект для городского округа в целом, - сообщил Алексей Герасимов.

Ранее на заседании Общественной палаты Алексей Герасимов представил одну из таких территорий, концепцию проекта Тропы паломника, часть которой уже реализована по улице Ленина. Еще один вариант проекта, проходящий вдоль поймы реки Истра, представил член Общественной палаты, предприниматель Николай Давыдов, который уже более шести лет разрабатывал эскизы пешеходной туристической тропы. (https://istravest.ru/articles/13398/).

Участники встречи озвучили несколько своих предложений лучшего местоположения места благоустройства. Член Общественной палаты г.о. Истра и председатель Истринского Союза многодетный семей Елизавета Макеева предложила рассмотреть так называемую «подкову» - пойму реки Истра у домов №№1 и 5а на ул.Ленина, для того, чтобы в рамках проекта благоустроить городской пляж, теннисные корты, велодорожки и другую инфраструктуру для активного отдыха детей и взрослых.

Член Общественной палаты Михаил Айрапетов предложил рассмотреть территорию в другом месте, за Ново-Иерусалимским монастырем, справа от Бужаровского шоссе.

Уже 25 января Общественная палата г.о. Истра проведет следующее заседание, на котором представит территорию, набравшую большинство голосов, и проведет общественные обсуждения по предлагаемым проектам и возможным мероприятиям на нем.

#общественнаяпалата #опгоистра #опмо #проектблагоустройства #проектрф #архитектура #благоустройство #выбортерритории #общественныеобсуждения

Возврат к списку