Размер: A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
/ Истринцы побывали на благотворительной экскурсии

Истринцы побывали на благотворительной экскурсии

02.04.2018 Тематика: Общество

 

Почти два десятка жителей Истры собрала первая благотворительная экскурсия «Новый Иерусалим – памятник истории и культуры XVII–XX веков», прошедшая в МВК «Новый Иерусалим 1 апреля. Людям пожилого возраста и родителям с детьми-инвалидами посчастливилось стать первыми участниками благотворительной акции «Идем в музей», организованной совместно сотрудниками Музейно-выставочного комплекса Новый Иерусалим и истринским предпринимателем, членом Общественной палаты г.о. Истра Михаилом Прохоровым.

Узнав из соцсетей и истринских СМИ о предстоящей акции, желающие собрались в Саду Мечты в городском парке Истры и пешком отправились в музей. Там их ждала экскурсовод музейно-выставочного центра Ирина Востокина, которая  провела интересную экскурсию. Участники акции окунулись в красоту и необыкновенный мир Воскресенского Ново-Иерусалимского монастыря, с его неповторимой историей создания и развития, узнали о том, как задумывался и складывался образ Святых мест в Подмосковье, о роли Ново-Иерусалимского монастыря как памятника русского зодчества, русской истории и культуры в данном контексте, о личности патриарха Никона.

По словам сотрудников музея, новая экспозиция открывает посетителям уникальные реликвии и позволяет посмотреть на них современным взглядом: подлинную модель храма Гроба Господня XVII века, факсимильную подпись патриарха Никона и множество уникальных экспонатов можно увидеть в мультимедийном пространстве, насыщенном трехмерными моделями, голограммами и другими технологиями дополненной реальности.

Полтора часа увлекательного путешествия в мир жемчужины Истринской земли под чутким руководством экскурсовода Ирины Востокиной провели неизгладимое впечатление на посетителей. А для пожилых истринцев, посетивших музейно-выставочный центр впервые, она запомнится надолго и станет дополнительным импульсом для новых посещений музейного комплекса.

Проведение благотворительной акции организаторы планируют сделать ежемесячной.

#общественнаяпалата #опгоистра #опмо #благотворительность #мвкновыйиерусалим #экскурсия #акция #идемвмузей #культура #досуг

Возврат к списку