Размер: A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
/ Общественники Истры инициировали проведение «культурного субботника»

Общественники Истры инициировали проведение «культурного субботника»

20.05.2019 Тематика: Общество
Более 200 человек приняли участие в «культурном субботнике» на территории Павловской суконной фабрики — комплекса объектов культурного наследия
Более двухсот человек приняли участие в «культурном субботнике», прошедшем 18 мая в Павловской Слободе на территории памятника-ансамбля трёх веков — суконной фабрики Павла Ягужинского, в XIX веке гренадерских артиллерийских складов и воинской части советского времени.
Члены Общественной палаты г.о. Истра совместно с Истринской окружной администрацией инициировали проведение субботника на территории этого исторического культурного ансамбля площадью 27 га, расположенного на живописном берегу реки Истра. 18 мая в нем приняли участие министр инвестиций и инноваций Московской области Михаил Ан, глава городского округа Истра Андрей Вихарев, представители администрации г.о. Истра и Павло-Слободского теруправления, служб ЖКХ округа, общественных и производственных организаций, активные жители Павловской Слободы. На заброшенной, заросшей территории этого уникального памятника культурного наследия активисты вырубали кустарник, убирали валежник, сухостой и мусор.
Сотрудники администрации, МУП «Истринское ЖЭУ» вместе с жителями трудились на уборке территории. Из-за довольно ветхого состояния исторических зданий ансамбля суконной фабрики и опасности обрушения кирпичной кладки начала XIX века работы приходилось вести исключительно на улице, без проникновения в строения, которые остались без крыш после попытки рейдерского захвата территории в 2015 году.
МБУ «ДОДХИБИМР» обеспечил участников субботника инвентарём и техникой для уборки и вывоза мусора и вырубленного сухостоя. Буквально за пару часов было собрано и вывезено несколько кубометров мусора и сухостойных деревьев и кустарников. По словам организаторов мероприятия, это лишь малая часть работы, которую необходимо провести здесь.
Подробнее: https://istravest.ru/articles/14639/
#общественнаяпалата #опгоистра #опмо #культурныйсубботник #павловскаяслобода #павловскаясуконнаяфабрика #возрождение #развитие

Возврат к списку