Размер: A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
/ Общественники Истры поддержали экологическую инициативу

Общественники Истры поддержали экологическую инициативу

31.05.2021 Тематика: Экология
Общественники Истры поддержали экологическую инициативу о запрете во время праздников выпускать в небо воздушные шары, наполненные легкими газами, а вместо этого предложили высаживать деревья.
Запрет на массовый запуск в небо воздушных шаров в последнее время приобретает все более массовый характер. На днях его обсудили на совместном Круглом столе в Доме правительства Московской области.
По информации пресс-службы Общественной палаты Московской области, на совместном мероприятии Комиссии по экологии, природопользованию и сохранению лесов Общественной палаты Московской области под председательством Елены Гришиной и Комитета Мособлдумы по экологии и природопользованию под председательством Аллы Поляковой, обсудили законодательную и общественную инициативы в области охраны окружающей среды по запрету на массовый запуск в небо гелиевых воздушных шариков.

Результатом обсуждения стала резолюция с рекомендациями профильным министерствам и ведомствам об установлении ограничений запуска в небо воздушных, гелиевых светошаров и небесных («китайских») фонариков при проведении акций, форумов, массовых мероприятий на территориях парков, скверов и зон отдыха, а также рекомендации провести социальную кампанию в СМИ и соцсетях по формированию ответственного природопользователя, в том числе - отказу от массового запуска воздушных шаров во время проведения массовых мероприятий в общеобразовательных организациях региона.
«Каждый день в небо запускаются миллионы шаров, которые в последствии причиняют вред окружающей среде. Главная мысль, которую мы хотели донести, инициируя это заседание - шарики в небо не должны взлетать, они должны оставаться на земле, где их можно правильно утилизировать, - сказала Елена Гришина. — Но, чтобы это реализовать, должна быть законодательная инициатива. Мы считаем, что общество к ней готово», - подчеркнула Елена Владимировна.

«Мособлдума провела соцопрос в своих социальных сетях, в ходе которого 57% респондентов высказались за запрет запуска в небо гелиевых шаров», - сказала Алла Полякова.  
В мероприятии приняли участие представители Общественной палаты Московской области, общественных палат городских округов МО, министерства экологии и природопользования Московской области, Комитета по экологии и природопользованию Московской областной Думы, министерства образования Московской области, Российского Движения Школьников, экологи, экоактивисты.
Не остаются в стороне и общественники Истринской Общественной палаты. Благодаря совместной деятельности трех комиссий – комиссии по экологии, природопользованию и сохранению лесов, комиссии по здравоохранению, социальной политике, трудовым отношениям и качеству жизни граждан и комиссии по науке и образованию Общественной палаты г.о. Истра, в школах и детских садах Истринского округа проводятся беседы с детьми об экологическом вреде, который наносят природе запущенные в небо воздушные шарики, наполненные гелием.

Член Общественной палаты г.о. Истра, педагог Оксана Голубева много лет занимается изучением влияния воздушных шариков, наполненных гелием, на окружающую среду. Несколько лет назад, будучи сотрудником детского сада №17 в Дедовске, Оксана Игоревна постаралась ответить на вопрос ее воспитанников – куда деваются выпущенные в небо воздушные шарики?
- Многолетняя педагогическая и родительская практика — всегда отвечать на вопрос ребенка, каким бы сложным он ни был. Изучив статьи и фотографии в Интернете, мы узнали, что каждый воздушный шарик разлагается в почве не менее 4 лет, а полистирольные верёвки, которыми эти шарики завязывают, не разлагаются вовсе! - говорит Оксана Голубева.

Вместе с коллективом детского сада № 17, Оксана Голубева начала изучать проблему пагубного влияния на окружающий мир выпущенных в небо гелиевых шаров, создав проект «Чистое небо».
В 2018-м году воспитанники детского сада № 17 выступили с проектом на педагогической конференции в Истринском профессиональном колледже, где получили отклик не только со стороны педагогов, но и студентов ИПК филиала ГГТУ.

Отклик на проект членов Общественной палаты г. о. Истра в лице председателя Союза многодетных семей г. о. Истра Елизаветы Макеевой и эколога Павла Печурина, председателя комиссии по науке и образованию ОП г. о. Истра, директора МОУ Лицей г. Дедовск Татьяны Гришиной послужил поводом для встречи со старшеклассниками, подхватившими идею воспитанников детсада № 17. Лицеисты продолжили проект детсадовцев.

- Когда я защищала свой проект «Чистое небо» в доме Правительства Московской области, многие участники, впечатлившись озвученными фактами, просили скинуть им информацию по этой проблеме. Мероприятия в школах и детских садах в нашем Истринском округе принесли свои плоды и дети стали сами противостоять этой не экологичной традиции. Оказалось, что сложнее всего отказаться от запуска шариков в небо взрослым. Именно поэтому необходимо принять это решение на законодательном уровне, - считает член комиссии по здравоохранению, социальной политике, трудовым отношениям и качеству жизни ОП г.о. Истра Оксана Голубева.

В этом году члены Общественной палаты г.о. Истра во главе с его председателем Татьяной Вартановой с поддержали экологическую акцию и во время Последнего звонка вместе с выпускниками посадили на территории Истринской школы №2 саженцы яблонь.

Деревья для посадки предоставили их коллеги, члены Общественной палаты Владислав Вовк, Виктор Кузнецов, Сергей Борисов и Павел Печурин.

- По моему, сегодня запуск воздушных шариков на празднике – это уже изжившая себя традиция. Мы все живем в развивающемся, прогрессивном обществе, которое старается шагать в ногу со временем. Поэтому, отказываясь сознательно мусорить, запуская воздушные шарики в воздух, каким бы красивым не было это действо, - мы перестаем мусорить, то есть попросту  выбрасывая эти шарики, которые улетают в небо и потом оседают в лесах, в реках, в полях. Мы, общественники, должны постепенно освещать эту проблему, выказывать к ней наше негативное отношение и менять ее в лучшую сторону. Например, менять ее на замечательную и полезную традицию – сажать деревья. Ведь в густонаселенных городах проблема недостатка деревьев становится все очевиднее. Поэтому идея посадки деревьев – отличная альтернатива запуску воздушных шаров, - считает Павел Печурин, председатель комиссии по экологии ОП г.о. Истра.

С ним согласна и его коллега по Истринской общественной палате, педагог Первомайской (Лучинской) школы Татьяна Антипова.

- Нам тоже нужно поддержать эту инициативу, тем более, что в округе мы этот вопрос уже раньше обсуждали. В Лучинской школе на педсовете мы тоже решили поддержать эту инициативу, у школьников мы проведем экологические уроки, а в июне поедем с разъяснительными беседами по летним оздоровительным школьным лагерям. Эти экологические уроки мы приурочим ко Дню эколога 5 июня, - говорит Татьяна Ивановна.

В Подмосковье 1500 школы и более 3500 детских садов. Ежегодно в конце учебного года, во время выпускных образовательные учреждения «выпускают» порядка 800 000 воздушных гелиевых шаров. Вес одного шарика — всего 1 грамм. Легко подсчитать, что вес мусора составляет 880 кг, то есть почти тонну. А его стоимость — 40 млн. рублей (при цене 50 р. за один шарик)!!! Только представьте, сколько деревьев можно посадить на эти деньги! И именно деревья, вырастая, помогут очищать нашу землю от загрязнений, очищать воздух и радовать своим видом не одно поколение детей.

#ОбщественнаяПалата #ОПИстра #Экология #Безопасность #ЧистоеНебо #ДеревьяВместоШаров #ОПМО #ПравительствоМО

Возврат к списку