Размер: A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
/ Общественники Истры приняли участие в обсуждении и подготовке генерального плана г.о. Истра

Общественники Истры приняли участие в обсуждении и подготовке генерального плана г.о. Истра

30.12.2019 Тематика: Общество

В конце декабря 2019 года Совет депутатов городского округа Истра утвердил генеральный план городского округа (https://истра.рф/news/krome-golodovki/posledniy-sovet-deputatov). Принятию генерального плана предшествовали публичные слушания по проекту, прошедшие в 2018 году, по их итогам в первоначальную версию градостроительного документа вносились изменения. Большую роль в проведении публичных слушаний сыграла Комиссия по возрождению культурного наследия и архитектурному облику городов Общественной Палаты городского округа Истра. Комиссия собирала замечания и предложения жителей по функциональному зонированию территорий и новые данные по объектам культурного наследия.

Благодаря этому в новом году объект культурного наследия федерального значения Андреевское городище (конец I тысячелетия до н. э. – VII в. н. э.) получает границы территории и режим её использования.
На комиссии Совета депутатов городского округа, предшествовавшей заседанию Совета, утверждавшем генеральный план, начальник отдела архитектуры и градостроительства Управления градостроительной деятельности окружной администрации Алексей Герасимов рассказал, что принятый в качестве основы градостроительный документ будет дополняться локально: на портале “Госуслуги” можно будет подать заявление в Комитет по архитектуре и градостроительству Московской области и администрацию муниципалитета, чтобы, например, по обращению правообладателя изменить вид разрешенного использования земельного участка внутри сформированной функциональной зоны. Изменения коснутся в частности зон с особыми условиями использования территорий, так как в округе проводится интенсивная работа по выявлению объектов культурного наследия и утверждению границ территории включенных в Единый государственный реестр памятников истории и культуры народов РФ.

“За прошедшие два года были утверждены границы территории двух объектов культурного наследия регионального значения – усадеб Глебово-Брусилово (https://истра.рф/news/krome-golodovki/park-usadby-glebovo-brusilovo-vklyuchen-v-gosudarstvennyy-reestr-obektov-kulturnogo-naslediya) и Ламишино (https://истра.рф/news/kto-v-otvete/usadba-lamishino-poluchila-svoi-granicy), в уходящем году государственными историко-культурными экспертами были разработаны границы территории воинского мемориала на границе села Павловская Слобода и деревни Покровское и бывшего укрепленного города на правом берегу реки Истры на землях лесного фонда севернее деревни Андреевское, одного из пяти городищ, расположенных в округе и являющихся объектами культурного наследия федерального значения, – Андреевского. Все работы проводятся за счёт средств регионального и федерального бюджетов по государственным программам либо за счёт внебюджетных источников финансирования,” – сообщил председатель Комиссии по возрождению культурного наследия и архитектурному облику городов Константин Косенков.

Андреевское городище – значительный, но известный в основном специалистам археологический памятник раннего железного века, небольшие укрепленные поселения занимали его территорию вплоть до первого тысячелетия нашей эры. Оно находится примерно в километре к северу от деревни Андреевское в лесном массиве и представляет собой систему валов, рвов и больших холмов между ними. В “Археологической карте Московской области” дано описание памятника: “Площадка овальная в плане, размерами 30 на 70 метров, с напольной южной стороны – три вала высотой до 50 сантиметров, в том числе один кольцевой, и три рва глубиной до 50 сантиметров, в том числе один кольцевой и три рва глубиной до 50 сантиметров. Культурный слой 20 – 60 сантиметров. Исследовано (К. Я. Виноградов, А. П. Смирнов) около 320 квадратных метров. Керамика лепная, с сетчатыми отпечатками на внешней поверхности и гладкостенная, дьяковской культуры. Выявлены остатки двух полуземлянок прямоугольной в плане формы размерами 4 на 9 и 3 на 7 метров. При разрезе вала установлено, что он имеет однородную структуру.”

Найденная археологами керамика находится в фондах МВК “Новый Иерусалим” и в Государственном историческом музее. Границы территории городища будут утверждены Главным управлением культурного наследия Московской области уже в январе будущего года, в настоящее время проект распоряжения проходит антикоррупционную экспертизу. Уходящий год запомнился выявлением значительного памятника археологии XVI-XVII вв. (https://истра.рф/news/za-oknom/vozvrashchenie-chernyh-kopateley-v-onufrievo) – селища “Онуфриево 2”, представляющего собой остатки огромного некрополя (https://www.youtube.com/watch?v=VfEWybmr4EQ). Специалистами Института археологии Российской Академии наук по заявлению окружной Комиссии по культурному наследию и в рамках уголовного дела о незаконном изъятии археологических ценностей были произведены первые раскопки на территории памятника, была установлена его площадь, однако из-за бюрократических процедур в рамках работы органов охраны памятников региона некрополь пока не включен в перечень выявленных объектов культурного наследия несмотря на то, что памятник археологии является выявленным с момента его исследования специалистами. Границы территории этого памятника также будут отражены в генеральном плане городского округа Истра. К включению в перечень выявленных объектов культурного наследия также готовятся воинские мемориалы в деревне Зенькино, селе Садки, большая и малая братские могилы в деревне Алехново и многие другие объекты, имеющие признаки объектов культурного наследия.

Информация портала Истра.РФ

#общественнаяпалата #опистра #опмо #генеральныйпланистры #андреевскоегородище #возрождениекультурногонаследия

Возврат к списку