Размер: A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
/ Общественники Истры приняли участие в заплыве на Истринском водохранилище

Общественники Истры приняли участие в заплыве на Истринском водохранилище

21.06.2022 Тематика: Общество
Более 600 пловцов из Подмосковья приняли участие в заплыве X-WATERS Moscow 2022, прошедшем в минувшие выходные на Истринском водохранилище.

Истринскую команду представляли два десятка любителей плавания из спортивного клуба «Фитнес Ван Истра», а также их болельщики, всего более полусотни человек.

Организатор мероприятия  X-WATERS – крупнейшая международная плавательная серия, рождённая в России. Заплыв прошёл при поддержке Министерства культуры и туризма Московской области. Генеральный партнер заплыва – компания Mad Wave, первый национальный плавательный бренд, который выбирают ведущие спортсмены мира. Помощь в организации и проведении оказывали в том числе члены Истринской общественной палаты.

Заплыв X-WATERS Moscow на Истринском водохранилище проходит второй год. В прошлый раз любители плавания на открытой воде проявили себя в акватории у берегов Истринского округа, в этом году – у Солнечногорского. Организаторы отметили увеличение количества участников по сравнению с прошлым заплывом.
В программе заплыва - дистанции на 1 км, 2 км, 6 км, эстафета 3*1 км, а также детские заплывы на 50 и 200 м.

Истринский округ представляли любители плавания.  По мнению истринской спортсменки Ольги Капущевой, число участников заплыва X-WATERS Moscow с каждым годом действительно увеличивается.
- В прошлом году у меня был первый опыт плавания в водоеме открытого типа, поразивший своей масштабностью и красивой локацией. Совершенствовать свои навыки я продолжила в дружной команде Swimming FreeStyle  спортклуба «Фитнес-Ван Истра» под руководством опытных тренеров, - рассказывает Ольга, вместе с мужем Александром покорявшая водную дистанцию соревнования.

- Стихия решила всех проверить на прочность. Волны, спасательный буй за спиной, который от порывов ветра поднимался над водой и бил по рукам, мешая плыть кролем, огромное количество пловцов, взбивающих воду в пену, прохладная водичка, отрезвляющая разум - все это только подзадоривало!
Позади первый маячковый буй и практически полпути позади. Плыть стало легче, продышалась, течение немного сносит в сторону. И вот уже второй разворотный буй и видно финишную арку, - вспоминает участница заплыва. И пусть у взрослых участников не все прошло гладко, но каждый из ребят показал достойный результат. Ведь главное - это командный дух и поддержка на берегу, - говорит спортсменка.

Истринец, эксперт Общественной палаты г.о. Истра Сергей Ефимов - исполнительный директор заплыва.  Вот уже два года он - организатор этой водной гонки на Истринском водохранилище.
- Заплыв X-Waters Moscow - это пропаганда здорового образа жизни. Любовь к спорту прививается с детства, поэтому этот массовый вид спорта особенно приветствуется в Подмосковье, - уверен Сергей Ефимов.

Часть истринской команды приняла участие в личном зачёте на 1 и 6 км, дети попробовали свои силы в категории x-kids.

В итоге, справившись с дистанциями, на призовые места вышли юные истринцы: в детской возрастной группе на дистанции на 200 м второе место у Матвея Кожина, третье место – у Никиты Яковлева. На дистанции 50 м первое место у Давида Львова, третье поделили Ева Габриэльян и Даниил Байрамов.
Взрослые плыли больше для души, нежели для результатов. Истринка Юлия Пантелеева, пройдя дистанцию в 1 км, вошла в десятку лучших. А Александр Корень в ТОП-10 заплыва на дистанции 6 км.
По словам члена Общественной палаты Дмитрия Ляпина, он улучшил свой личный результат, проплыв в этом году дистанцию быстрее предыдущего.

Каждый финишировавший сразу после выхода из воды получал особенную медаль участника водной гонки.

На высоком эмоциональном подъеме участники заплыва уверяют – в следующий раз они обязательно приедут на заплыв и снова поборются с водной стихией.

X-Waters — крупнейшая международная плавательная серия в России. В ее рамках в 2019 году состоялось 14 заплывов в 6-ти странах мира. В 2021 году запустили первый подмосковный заплыв в открытой воде. В прошлом году в первом подмосковном этапе участвовало около 500 человек.

#ОбщественнаПалата #ОПИстра #Заплыв #XWaters2022 #ИстринскоеВодохранилище

Возврат к списку