Размер: A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
/ Общественники обсудили пешеходый маршрут в Истре

Общественники обсудили пешеходый маршрут в Истре

14.02.2018 Тематика: Общество

 

Пешеходная тропа, первая часть которой была реализована осенью 2016 года на улице Ленина от магазина «Престиж» до магазина «Детский мир», уже в этом году обещает продолжиться новым участком.

Эта тропа станет составляющим участком общей пешеходной тропы, которая пройдет вокруг Истры и в конечном итоге свяжет пешим маршрутом станцию Истра и Ново-Иерусалимский монастырь.

Концепцию плана обсуждали на последнем заседании комиссии по архитектурному облику городов Общественной палаты г.о. Истра, которую возглавляет Константин Косенков. Обсуждение прошло в начале февраля в СК «Арена-Истра».

По словам начальника отдела архитектуры и градостроительства администрации г.о. Истра Алексея Герасимова, тропа начнется у Дома ветеранов и пройдет вдоль дома №19, далее вдоль обрыва, двух магазинов и территории, принадлежащей ПСО-13 (бывший надувной спортивный стадион), дойдет до дома №23 по улице Ленина.

Проект подразумевает строительство пешеходной дорожки шириной 3 метра, выполненной из тротуарной плитки, идентичной той, какая уложена на пешеходной зоне первой очереди. Также здесь планируется установка уличных светильников, скамеек, будут проведены озеленительные посадки. Основой этой части пешеходной тропы станет смотровая площадка, с которой открывается прекрасный вид на Ново-Иерусалимский монастырь.

⁃ Проект создается для людей и для удобства их передвижения. Мы пытаемся насытить город пешеходными зонами, которых у нас пока нет, - рассказал Алексей Герасимов. - На данный момент проектной организацией разработан проект, который будет рассмотрен Главархитектурой. Возможно, он будет реализован уже в этом году.

Во время общественного обсуждения этого этапа жители и члены Общественной палаты внесли предложения по высадке большого количества деревьев и кустарников, выделения небольшой части пешеходной тропы под велодорожку, установку антивандальных светильников и соблюдение норм строительства тропы для удобства пользования людьми с ограниченными возможностями. Все предложения общественников были занесены в резолюцию расширенного заседания и будут учтены при строительстве этого проекта. Ознакомиться с резолюцией можно на сайте Общественной палаты по ссылке: http://opmo.mosreg.ru/activities/rezolyutsiya_rasshirennogo_zasedaniya_komissii_po_vozrozhdeniyu_kulturnogo_naslediya_i_arkhitekturno/.

#общественнаяпалата #опгоистра #расширенноезаседаниеоп #общественноеобсуждение #пешеходныймаршрут #виднамонастырь #благоустройство #архитектураиградостроительство

Возврат к списку