Размер: A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
/ В Дедовске откроется Музей истории мироздания

В Дедовске откроется Музей истории мироздания

13.07.2021 Тематика: Общество
В Московской области появится новая точка притяжения для любителей естествознания, школьников, туристов, научного сообщества. Строительная часть находится на завершающей стадии, основная задача – подготовка залов.

Учредителями музея стали геологи, палеонтологи и специалисты в области метеоритики – сотрудники Института геохимии и аналитической химии, Геологического института, Института геологии рудных месторождений, петрографии, минералогии и геохимии Российской Академии Наук. Формирование коллекции музея проводится благодаря экспедициям и научному обмену с Палеонтологическим институтом Российской Академии Наук, Государственным биологическим музеем имени К. А. Тимирязева, Кунгурским историко-архитектурным и художественным музеем-заповедником и другими научными музеями.

По специальному проекту было перестроено здание магазина, переделана крыша, чтобы расширить пространство, то есть построить мансарду, в которой размещаются дополнительные экспозиционные площади.

Сопровождением проекта занимается Комиссия по возрождению культурного наследия, архитектурному облику городов, культуре и развитию народных промыслов Общественной палаты городского округа Истра.

Архитектурный надзор обеспечивает архитектурное бюро «Юнигруп» и производственно-дизайнерская компания «Smartgroup». В фондах музея готовится к экспонированию научная коллекция метеоритов – вторая по размерам и разнообразию в нашей стране, уступающая лишь коллекции Академии наук в Москве, пополнявшейся не одно столетие.

Председатель Комиссии по возрождению культурного наследия, архитектурному облику городов, культуре и развитию народных промыслов Константин Косенков говорит:

«За последние тридцать лет на территории района и затем округа не было открыто ни одного музея, за исключением школьных, например, музея “Русская изба” в Лицее города Дедовска или негосударственных – Музея бретонского искусства в деревне Денежкино. Очень много внимания уделяется развитию государственного историко-художественного музея “Новый Иерусалим”, но вовсе не инвестируются средства в дальнейшее развитие туристической привлекательности округа в части музейного дела. В нашем округе уже переизбыток предприятий питания и потребительского рынка, однако до сих пор есть недостаток учреждений образования, просвещения и досуга – современных и доступных, которые способствовали бы улучшению качества жизни местного населения».

Подробнее – на портале Истра.РФ: https://истра.рф/news/krome-golodovki/v-dedovske-otkroetsya-muzey-istorii-mirozdaniya-835?fbclid=IwAR0a8Ec-7RJBqO5ymChhUBFy63xqu_HXYHH2SocKCwAWE98PVMG64If7ig4

#МузейИсторииМироздания #ОП #ОПИстра  #ВозрождениеКультурногоНаследия

Возврат к списку