Размер: A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
/ В Истре прошли лыжные гонки «Крещенские старты»

В Истре прошли лыжные гонки «Крещенские старты»

16.01.2023 Тематика: Общество
Организаторы спортивного мероприятия - Союз многодетных семей г.о.Истра «Все вместе», Мироносицкий храм г. Истра, МОУ ДО ЦРТДиЮ «Ровесник», ГБУ МО «СШОР «Истина», при поддержке администрации г.о. Истра и Общественной палаты г.о. Истра.

В соревнованиях приняли участие 145 человек: спортсмены и простые любители лыж. Самому младшему участнику четыре года, самому старшему - семьдесят. В Истру приехали не только со всего городского округа, но и из других подмосковных городов: Красногорска, Химок, Зарайска, а также Москвы.

Общественная палата г.о. Истра активно поддержала проведение лыжной гонки «Крещенские старты», оказав помощь в организации мероприятия. В подготовке приняли непосредственное участие члены Комиссии по здравоохранению, социальным вопросам и качеству жизни во главе с его председателем Надеждой Дёмкиной.

- Крещенские старты проходят в Истре уже шестой раз, но в этом году мы впервые решили сделать их в формате лыжных гонок для того, чтобы поддержать лыжный спорт среди детей и молодежи, популяризировать здоровый образ жизни среди родителей. Замечательно, что сегодня на живописную гору Соколка пришли семьи в полном составе: с мамами и папами, братьями и сестрами и даже бабушками и дедушками. Это отлично укрепляет не только здоровье, но семейные узы, - считает один из организаторов мероприятия, член Истринской ОП, президент Союза многодетных семей Елизавета Макеева, которая сама встала на лыжи и наравне с шестилетней дочкой и 12-летним сыном пробежала свою дистанцию.

Большой вклад внёс Виктор Кузнецов и его компания "Энергогарант", предоставивший финансовую поддержку.

Комиссия по развитию спорта, туризма и формированию здорового образа жизни ОП и лично председатель Дмитрий Ляпин также поддержала организацию стартов. Эксперт комиссии Сергей Ефимов привлек волонтеров из бегового клуба IstrRun, он давал полезные рекомендации, предоставил необходимое оборудование.
Волонтеры клуба регистрировали участников, выдавали стартовые номера, заполняли грамоты, помогали в церемонии награждения спортсменов, а также активно поддерживали динамичной музыкой. Приготовленная ими на костре гречневая каша пришлась очень к месту всем участникам забега.

Активную роль в подготовке мероприятия сыграл ответственный секретарь муниципальной Общественной палаты Андрей Алекин, он анонсировал «Крещенские старты» на ресурсах ОП и в соцсетях, организовал бесплатную доставку Ново-Иерусалимской воды, снимал гонки на фото и видео.

- Вместе мы можем многое, необходимо лишь доверять и делать, — отметил Андрей Алекин.

По мнению одного из организаторов мероприятия, настоятеля Мироносицкого храма г. Истра священника Павла Малкина, участие в лыжной гонке – это отличный повод укрепить силу духа и тела согласно христианским заповедям.
- Старты посвящены празднику Крещения Господня. И мы видим, как сегодня у пьедестала развеваются вместе российский флаг и стяг с ликом Иисуса Христа. Всем победителям в разных категориях мы от храма подготовили в подарок иконы Крещения, чтобы все добрые дела исполнялись нами всегда во славу Божию.

Призеры забега получили медали, дипломы, а также памятные авторские медали в виде лыж, подготовленные Комиссией по здравоохранению. Кроме того, всех ждали подарки - спортивные аксессуары для лыжников. В награждении принимал участие директор спортшколы "Истина»
Андрей Кулагин.
Все без исключения участники стартов получили грамоты, что придало уверенность в победе на следующей гонке.

Для того, чтобы участники могли согреться, был организован горячий чай с печеньем, а также сотрудники МЧС установили большую подогревающуюся палатку.

- Специально к этом соревнованиям на Соколке была подготовлена лыжная трасса, расчищена автостоянка. Благодарим всех, кто включился в процесс организации мероприятия. Сегодня взрослые бежали 2 км, малыши - 500 м., - рассказал главный судья соревнований, тренер истринской детской лыжной секции Андрей Мурашов. - Очень радостно, что благодаря Крещенским стартам столько людей оказались вовлечены в спорт. Надеемся, что поклонников лыж станет еще больше.

#ОбщественнаяПалата #ОПИстра #КрещенскиеСтарты #ЛыжныеГонки #ЗимаВИстре #ЗОЖ #Волонтеры #ЖивуСпортом

Возврат к списку