Размер: A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
/ Жители Истры стали участниками акции «Окна_Победы»

Жители Истры стали участниками акции «Окна_Победы»

10.05.2020 Тематика: Общество
В этом году празднование Великой Победы проходит в нестандартных условиях из-за разразившейся во всем мире пандемии коронавирусной инфекции: запрещены массовые мероприятия, митинги и шествия. Даже полюбившийся россиянам «Бессмертный полк» прошел онлайн, собрав по всей стране более трех миллионов человек.
Жители Истринского округа активно откликнулись на призыв региональных и муниципальных властей, Общественной палаты МО и г.о. Истра и приняли участие сразу в нескольких акциях, проведенных онлайн.
Одна из них – акция правительства Московской области «Окна_Победы», к которой подключилось подрастающее поколение Истринского округа, украсив окна своих домов и квартир рисунками и наклейками в честь юбилея Великой Победы. А затем, по правилам акции, опубликовали в соцсетях получившиеся фотографии.
Накануне Дня Победы в сотнях домов Истры, Дедовска и других населенных пунктов округа на окнах появились символы победного мая, а участие детей и взрослых в подготовке к акции вновь объединило каждую семью и в который раз заставило задуматься о хрупкости мира и о цене Победы. Эти окна четко выделяются на фоне обычных фасадов домов и еще долгое время будут напоминать нашим жителям о прошедшем празднике – 75-летии Победы.
- 9 мая для нашей семьи всегда был важным праздником. Прадедушка, дедушка, папа, брат имеют офицерские звания. Я понимаю, что такое служение Родине. Я горжусь своими прадедами, всегда с родителями принимал участие в акции «Бессмертный полк». В этом году мы не можем пройтись с портретами прадедушек, но появилась возможность поучаствовать таким образом. Вместе с мамой мы нашли трафареты и украсили окна, - рассказал ученик школы им.Чехова в Истре Никита Борисов, сын председателя Общественной палаты г.о. Истра Сергея Борисова.
Учащаяся Костровской школы, 12-летняя Яна Лебедева тоже с большой ответственностью отнеслась к участию в онлайн акции.  Подобрав подходящие празднику рисунки и раскрасив их вместе с мамой, она тоже стала одной из тех, для кого слова «День Победы» - важны и бесценны. Мама Яны, Лидия, рассказала, что с каждым годом праздник Победы воспринимается все трепетнее и эмоциональнее.
- Вместе со своими детьми мы приняли участие в акции «Окна_Памяти», а вечером 9 мая всей семьей мы зажгли на окне свечи, чтобы почтить память наших дедушек и прадедушек, отстоявших мир на нашей Истринской земле. Мы хотим передать память нашим детям, чтобы они знали и гордились нашими родными, приблизившими Великую Победу. Благодаря организаторам акции в сложившейся непростой ситуации самоизоляции, когда нельзя всем вместе пройти по улицам с «Бессмертным полком» и возложить цветы, мы смогли вот так, по-новому, почтить память наших дедов и прадедов и передать им свою благодарность.
#ОКНА_ПОБЕДЫ #75ЛЕТСОДНЯПОБЕДЫ #СТРАННАЯВЕСНА2020 #ДЕНЬПОБЕДЫ #9МАЯ #ОП #ОПИСТРА #ОПМО #ПРАВИТЕЛЬСТВОМО

Возврат к списку