Размер: A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
/ Награды соцработникам вручили в Кашире

Награды соцработникам вручили в Кашире

09.06.2019
День социального работника относится к категории ежегодных праздников. Его принято отмечать 8 июня. Дата не из категории выходных, а потому красным цветом не отмечается в производственных календарях, но, тем не менее, этот профессиональный праздник с каждым годом приобретает в России все большую значимость, поскольку труд социальных работников стали выше ценить и замечать.
На прошлой неделе в КДЦ «Родина» прошло торжественное мероприятие, посвященное Дню социального работника. История этого профессионального праздника началась с издания Президентом РФ соответствующего указа в 2000-м году. Дата – 8 июня - имеет символическое значение. Она приурочена созданию прообраза современных учреждений, оказывающих помощь нуждающимся. В 1701 году Петром Великим было предписано сформировать богадельни (благотворительные учреждения для больных и неспособных к труду людей). В этих заведениях ухаживали за больными, престарелыми и давали приют и пищу нищим. Впрочем, Россия не единственная страна, где учреждены подобные праздники. Международный день социального работника отмечается 20 марта.
Специалисты, занятые в системы социальной защиты населения, занимаются оказанием помощи различным слоям населения. Их силами и стараниями преодолеваются трудности в жизни многих людей, которые имеют ограничения в физических возможностях, тяжёлые болезни, живут за чертой бедности, они оказывают гражданам правовую, психологическую, медицинскую помощь, обеспечивают уход. Милосердие - сострадательное, доброжелательное, заботливое отношение к другому человеку – вот что лежит в основе профессии социального работника.
Именно поэтому в этот день все добрые слова, пожелания, благодарности звучали в адрес социальных работников. С праздником собравшихся в зале поздравили председатель Совета депутатов городского округа Кашира Г.Н.Алентьева, заместитель главы администрации городского округа Кашира С.Р.Зосимова, начальник каширского Управления социальной защиты населения О.В.Бакеева, помощник депутата Московской областной Думы А.А.Голубева В.Н.Гудков, а также Благочинный церквей Каширского округа священник Валерий Сосковец.
Непреложной традицией профессионального праздника является вручение заслуженных наград – Почетных грамот и Благодарностей в этот день было множество, что подтверждает самоотверженный труд, любовь к выбранной профессии. Но лучшее признание для соцработников – это любовь и благодарность их подопечных. И ими они также не обделены.
Представители Общественной палаты городского округа Кашира приняли участие в чествовании лучших представителей этой профессии. Председатель комиссии Общественной палаты по культуре, возрождению историко-культурного наследия и развитию народных промыслов В.В.Сосковец не только поздравил виновников торжества, но и рассказал о Евангельском учении о милосердии. А председатель комиссии Общественной палаты по социальной политике, трудовым отношениям и качеству жизни граждан, по делам ветеранов, военнослужащих и членов их семей И.П.Ванина вручила Почетные грамоты Общественной палаты тем работникам социальной сферы, которые добились особых успехов в своей нелегкой, но очень нужной работе.  

Возврат к списку