Размер: A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
/ Проект «Библиотека-территория равных возможностей», посвященный Году добровольца и волонтера в России, завершился в Кашире

Проект «Библиотека-территория равных возможностей», посвященный Году добровольца и волонтера в России, завершился в Кашире

26.12.2018 Тематика: Общество

Завершается  проект «Библиотека-территория равных возможностей», посвященный  Году добровольца и волонтера в России, который был организован и проводился по инициативе Н.И.Воробьевой - члена комиссии по культуре, возрождению историко-культурного наследия и развитию народных промыслов Общественной платы городского округа Кашира. В проекте участвовали городские и сельские библиотеки-филиалы МБУК «Библиотечно-информационный и досуговый центр» городского округа Кашира.      Волонтёрство обрело особую актуальность и реальные масштабы. За 2018 год в муниципальных библиотеках городского округа Кашира проведено более 50 мероприятий - информационно-развлекательные  программы, обзоры литературы, фольклорные праздники и посиделки для инвалидов и людей пожилого возраст, акции, квесты, игровые программы и конкурсы, дискуссионные часы и видео уроки, творческие занятия и неделя доброты для детей и подростков. Каждая библиотека ведет свое направление деятельности и работает с конкретной возрастной группой.

Нужно отметить кропотливую каждодневную работу сотрудников библиотек,  направленную на просвещение, эстетическое и нравственное  воспитание пользователей. В библиотеках сформирован читательский актив, в состав которого входят добровольные помощники, активно участвующие в организационной и массовой работе. Библиотека сегодня, это не только пункт выдачи книг, это площадка для встреч, самореализации, проведения досуга и неформального общения. В стенах библиотек  городского округа Кашира проводятся мастер-классы, семинары, организуются акции и проекты, которые направлены на популяризацию чтения и разностороннее развитие личности. Все это ведет к тому, что участие волонтеров в работе библиотек становится интересно обеим  сторонам.

В Международный день добровольцев 5 декабря в библиотечной системе городского округа Кашира прошли мероприятия разные по содержанию  и форме. В Никулинской сельской библиотеке-филиале состоялась акция «Подари книгу детям». Волонтеры и неравнодушные читатели собрали на безвозмездной основе детские книги и учебную литературу, которую передали в дар учащимся и преподавателям Никулинской школы.

В Зендиковской сельской библиотеке-филиале состоялся видео - журнал «Быть волонтером-круто!», который рассказал об истории создания добровольческого движения в России, о добровольцах и добровольческих отрядах, а  в завершении мероприятия были вручены Благодарственные письма активистам волонтерского движения, которые помогали библиотеке в течение года.

В Каменской сельской библиотеке - филиале состоялся видео урок «Я – волонтёр библиотеки» для учащихся 9-го класса.  

В городской детской библиотеке – филиале «Библиотека – музей кукол» под руководством художника-дизайнера Андрея Загоскина состоялось творческое занятие «Я – волонтёр». Ребята младшего школьного возраста, выполняя рекомендации художника, изготовили поздравительные открытки и украшения из цветной блестящей проволоки, которые они подарят хорошим людям – добровольцам.

Дискуссионный  час «Я стал волонтером, потому что хочу помогать другим» прошёл в Топкановской сельской библиотеке-филиале. Участники волонтёрского отряда «Юный друг» Топкановской школы рассказали об успешной работе волонтерского отряда, о реальных, конкретных делах, обсудили проблемы и поставленные вопросы: «Почему я стал волонтёром?», «Что, как волонтёр,  я могу сделать сегодня?», «Какую помощь я могу оказать окружающим меня людям?» и др. Ребята отметили, что волонтёрство - дело молодых и волонтерская деятельность учит их ответственности, доброте, милосердию и терпимости. 

Возврат к списку