Размер: A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
/ Рекомендации по уборке листового опада в преддверии общегородских субботников

Рекомендации по уборке листового опада в преддверии общегородских субботников

31.03.2017
В связи с объявленным Президентом 2017 годом - Годом экологии важной задачей является улучшение методик хозяйственной деятельности, приведение благоустройства в соответствие с принципами неистощимого природопользования и устойчивого развития.

К сожалению, распространенной практикой, в том числе в ходе субботников, является повсеместный сбор опавшей листвы. Как правило, это делается в силу сложившихся представлений об «опрятности» территорий, не отвечающих требованиям закона и объективным биологическим критериям обеспечения устойчивости природных сред.

«Правила создания, охраны и содержания зеленых насаждений в городах Российской Федерации» (утв. приказом Госстроя РФ № 153 от 15 декабря 1999 г.) п. 3.2.2. устанавливают следующие нормы:

«На обыкновенных газонах лист необходимо сгребать только вдоль магистралей и парковых дорог с интенсивным движением на полосе шириной 10-25 м. в зависимости от значимости объекта. На больших газонах лесопарков и парков, в массивах и группах, удаленных от дорог, лист сгребать и вывозить не рекомендуется, так как это приводит к выносу органики, обеднению почвы и нецелесообразным трудовым и материальным затратам. Сжигать лист категорически запрещается, так как после компостирования он является ценным и легкоусвояемым растения органическим удобрением.

В местах сильного загрязнения воздуха и почвы выбросами промышленности лист следует сгребать и вывозить на свалку (не сжигать!)».

Аналогичная норма содержится в действующих на территории г. о. Химки Правилах благоустройства территории г. о. Химки Московской области (утверждены Министерством ЖКХ Московской области, распоряжение от 22 мая 2015 г. N 70-РВ ) ст. 62 п. 11 «На обыкновенных газонах лист необходимо сгребать только вдоль магистралей и парковых дорог с интенсивным движением на полосе шириной 10-25 м. в зависимости от значимости объекта. На больших газонах лесопарков и парков, в массивах и группах, удаленных от дорог, лист сгребать и вывозить не рекомендуется, так как это приводит к выносу органики, обеднению почвы и нецелесообразным трудовым и материальным затратам.»

В то же время, листовой опад формирует лесную подстилку – необходимый для здорового функционирования природной среды слой, выполняющий следующие функции:

- защита плодородного слоя почвы от развеивания и размывания;

- формирование среды обитания беспозвоночных, участвующих в переработке опавшей листве и сдерживающих распространение вредителей;

- постепенная переработка листового опада в гумус, являющийся питательной средой растений, для чего требуется влажная утепленная среда, создаваемая листвой.

Слой листового опада выполняет функции «кожи» для почвенного покрова, его удаление на больших площадях приводит к обеднению почв, дестабилизации природных сред – как следствие, недополучающие питание деревья плохо растут, плохо сопротивляются вредителям и чаще болеют, что приводит к увеличению аварийности и опасности таких зеленых зон для пешеходов.

В силу этих причин уничтожение лесной подстилки в России является административным правонарушением (ст. 8.26 КРФоАП).

Закон Московской области «Об обеспечении чистоты и порядка на территории Московской области», устанавливает дословно следующее: «В период листопада производится сгребание и вывоз опавших листьев с проезжей части дорог и дворовых территорий. Сгребание листвы к комлевой части деревьев и кустарников запрещается».

Повсеместное сгребание листового опада, в том числе в ходе субботников, не приносит пользы окружающей среде, последствиями такой уборки становится накапливающееся с годами ухудшение экологической обстановки.

В связи с вышеизложенным Комиссией по экологии Общественной палаты г. о. Химки были разработаны следующие рекомендации для профильных подразделений администрации округа и служб зеленого хозяйства:

Уборку листового опада следует производить только с искусственных поверхностей и на небольших полосах вдоль них.
Вдоль автомагистралей уборка листового опада осуществляется на полосе 10-25 метров в зависимости от интенсивности движения.
В группах деревьев и кустарников листовой опад убирать не следует. Под деревьями листву надлежит оставлять на почве по проекции кроны.
Собранную листву нельзя сжигать, но целесообразно перекапывать листву с грунтом там, где требуется улучшение состояния газонов и других травяных покровов.
Сгребать листву к комлевой части деревьев и кустарников недопустимо.
Сбор листового опада в ходе субботников – вредная для здоровья и благополучия населения практика, от которой следует отказаться.
Сбор листового опада под деревьями, в группах деревьев оправдан только в случае сверхнормативного загрязнения вредными веществами (подтвержденного соответствующими исследованиями) или вспышки вредителей либо заболеваний деревьев, что также должно быть подтверждено результатами обследований

Возврат к списку