Размер: A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
/ Общественики Коломны обсуждают городские проблемы

Общественики Коломны обсуждают городские проблемы

13.04.2018 Тематика: Общество

04 апреля 2018 года в КЦ «Лига» состоялась рабочая встреча членов Общественной палаты Коломенского г.о. с Главой нашего городского округа Д.Ю. Лебедевым. В рамках встречи были рассмотрены городские проблемы и намечены пути их решения.
Одной из "острой" и обсуждаемой, по мнению общественников на сегодняшний день является проблема ТБО "Воловичи", которая, к сожалению пока не может "разрешиться" на территории нашего городского округа. Члены ОП в ходе обсуждения обратили внимание на имеющуюся «социальную напряжённость» в городском округе и озабоченность наших жителей завозом большого количества мусора на полигон. Было отмечено, что члены ОП постоянно принимают участие во всех проводимых мероприятиях и обсуждениях с инициативной группой жителей и администрацией города, работают совместно с Главой городского округа, членами Общественной палаты Московской области, представителями Правительства М.О., Уполномоченного по правам человека в М.О. и др. по нахождению точек соприкосновения и разрешения данной проблемы. Это является связующим звеном для поддержания конструктивного общения между властью и жителями нашего городского округа.
Председатель Комиссии по культуре, туризму, сохранению исторического наследия, межнациональным и межконфессиональным отношениям Милославская О.А. обратилась кглаве Коломенского городского округа Лебедеву Д.Ю. с вопросом об организации работы стоянки автотранспорта на территории Коломенского кремля, наведения порядка при размещении легковых машин на территории.
Членами ОП было вынесено предложение: закрыть стоянку в ночное время, установить рабочий шлагбаум, осуществить проверку камер видеонаблюдения, решить вопрос об установке круглосуточной охраны на данной территории, с целью ликвидации нарушений со стороны автовладельцев.
В ходе состоявшегося диалога было высказано предложение о создании (возрождении) общественного совещательного органа при Администрации Коломенского городского округа, члены которого могли бы быть связующим звеном между Комиссией по культуре и администрации по рассмотрению и решению актуальных вопросов и проблем в области культуры, туризма, сохранения исторического и культурного наследия.
Данное предложение было поддержано главой Коломенского городского округа.
Обсуждался вопрос благоустройства территории старой части города, ул. Зайцева. Представитель администрации - Председатель комитета по градостроению администрации Коломенского городского округа Клейменовым А.В. - был представлен проект перепланировки территории старой части Коломны, дополнения Арт-объектами Коломенского кремля, благоустройства скверов Зайцева и Гагарина. Обсуждались вопросы перераспределения электрических сетей в старой части города, пешеходных и автотранспортных зонах, с сохранением двустороннего движения автотранспорта и организацией одностороннего движения от улицы Яна Грунта до ул. Левшина и Полянской;
Особое внимание было уделено следующим вопросам:
- сохранение визуальных точек Кремля и смотровых площадок;
- ландшафтное благоустройство около кинотеатра «Восток». Ландшафтная мебель и арт-объекты создают красивый и привлекательный вид, не производят впечатления арт-объема;
-организация велодорожек;
- сохранение и увеличение озеленения, сохранение деревьев и ландшафтный дизайн кустарников,
- определение границ склона у Семеновской и Спасской башни;
- обсуждался вопрос имеющихся в сквере Зайцева и не функционирующих "зимних деревянных горок", а также развития ярморочных мероприятий, увеличение деревянных объектов в виде деревянных мостиков, иных объектов, лавочек на площади сквера Зайцева.
Глава городского округа указал, что параллельно с Департаментом жилищно-коммунального хозяйства в настоящее время прорабатываются вопросы, связанные ремонтом канализационных сетей в старой части города.
Обсуждался вопрос на рассмотрение Главы о предоставлении помещения под расположение экспозиции музея старинных монет «Изначалье», руководитель Амосов М.А. Было заслушано выступление Амосова М.А. по данному вопросу.
Главой нашего городского округа Лебедевым Д.Ю. было принято решение о размещении экспозиции музея «Изначалье» во флигеле Усадьбы Лажечникова и его переезде в данное обозначенное помещение.
Хочется надеется, что в Коломне наконец то откроется ещё один интересный и нужный исторический музей (экспозиция) для жителей нашего городского округа и приезжих гостей.
Также собравшимися обсуждался вопрос по поддержке открытого голосования в сети интернет за объект по благоустройству исторической части Коломны, в частности- сохранившегося фундамента Часовни Александра Невского, как памятника – мемориала русскому воинству. Голосование открыто на сайте www.kolomna-kreml.ru. Данный вопрос в настоящее время находится на рассмотрении.
Члены Общественной палаты одобрили состоявшийся рабочий формат встречи с главой Коломенского городского округа и высказали желание и дальше продолжить общение в таком формате, а также выразили признательность Д.Ю. Лебедеву за конструктивный диалог, понимание и частичного разрешение накопившихся проблем жизни нашего города.

Возврат к списку