Размер: A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
/ Мониторинг по организации здравоохранения учреждения на тему «Роль медицинской сестры в современном здравоохранении» в ГБУЗ «Королевская городская больница»

Мониторинг по организации здравоохранения учреждения на тему «Роль медицинской сестры в современном здравоохранении» в ГБУЗ «Королевская городская больница»

08.10.2019
Оперативная рабочая группа по контролю доступности и качества медицины г.о. Королев, созданная ОП МО из членов муниципальной Общественной палаты, совместно с заместителем главного врача по лечебной части ГБУЗ «Королевская городская больница» В.В.Хобот посетила ГБУЗ «Королевская городская больница» и провела мониторинг по организации здравоохранения учреждения на тему «Роль медицинской сестры в современном здравоохранении».
Проверка показала: медицинские сестры названного учреждения имеют хорошие профессиональные знания и опыт работ. В ГБУЗ медицинские сестры владеют практически всеми манипуляциями, которыми владеют практикующие сестры. Это и забор крови из вены, выполнение инъекций, ассистирование врачу, например у лор-врача, хирурга – они владеют техникой проведения перевязок и т.д.
.
В настоящее время Королевская городская больница имеет 919 медсестер, укомплектованность 80%. Имеют категории – 501 мед.сестра, что составляет 54%. Средняя заработная плата мед.сестер соответствует Указам Президента РФ. В учреждении развито наставничество. Заключены договоры об организации практической подготовки, обучающихся на базе ГБУЗ «Королевская городская больница» со следующими медицинскими колледжами:
- Московский областной медицинский колледж №1
- Медицинский колледж ФГАОУ ВО "Российский университет транспорта"
Также на базе нашей учреждения студенты медицинских университетов Москвы, Твери, Рязани с 1-по 3-й курс проходят практическую подготовку по профилю специальности «Сестринское дело».
С каждым годом количество студентов, прошедших в учреждении практику, увеличивается. Для сравнения: в 2016 году – 217 человек, а в 2018 году – 855. В связи с этим увеличилось и количество молодых специалистов, пришедших на работу. Так, в 2019 году в ГБУЗ «Королевская городская больница» трудоустроилось 37 человек.
В стационаре дефицита сестринских кадров нет.
Имеются планы на будущее по развитию сестринской деятельности в медицинской организации ГБУЗ «Королевская городская больница» Государственной системы здравоохранения Московской области.
#общественныймониторинг

Возврат к списку