Размер: A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
/ Более 250 красногорцев написали тотальный диктант

Более 250 красногорцев написали тотальный диктант

15.04.2018 Тематика: Общество

Жители городского округа Красногорск во второй раз проверили свои знания русского языка. 14 апреля они приняли участие в ежегодной международной образовательной акции «Тотальный диктант». В этом году автором текста стала Гузель Яхина. Фрагменты из ее нового романа «Дети мои», в котором рассказывается о жизни учителя словесности Якова Ивановича Баха, прочитали на четырех красногорских площадках образовательной акции.
На центральной площадке в Красногорске, которой стал Московский областной филиал РАНХиГС, около 160 человек написали диктант под диктовку народного артиста России, члена Общественной палаты г. о. Красногорск Дмитрия Харатьяна. Актер прочитал текст под названием «Вечер».

– Я не в первый раз принимаю участие в этой духовно-образовательной акции. Она важна для наших соотечественников и всех, кто считает русский язык родным, где бы они не жили. В прошлом году я читал текст тотального диктанта в Таллине, где был полный стадион народа, около трех тысяч человек. Русский язык – это наши корни и традиции, без которых невозможно себе представить такую великую державу, как наша Россия, – отметил Дмитрий Харатьян.
Заместитель главы администрации г. о. Красногорск по инвестиционному развитию и связям с общественностью Ростислав Мурзагулов подчеркнул, что тотальная российская безграмотность – это его личная боль, поэтому он сегодня принимает участие в тотальном диктанте.
– Я всегда писал грамотно – благодаря помощи мамы, которая преподавала русский язык и литературу, а сегодня просто пришел проверить свои знания родного языка, – сказал Мурзагулов.
В Красногорске тотальный диктант писали на четырех площадках: в Московском областном филиале РАНХиГС, Опалиховской гимназии, школах №10 и 16.
Текст диктанта к школе №10 прочитала Ольга Усманова, учитель русского языка и литературы, почётный работник общего образования РФ, эксперт-консультант общественной палаты г. о.Красногорск.
В школе №16 в роли «диктатора» был актер Араик Бабаджанян.
Фрагмент романа Гузель Яхиной в Опалиховской гимназии прочитал Артур Цомая, заслуженный деятель искусств России, режиссер, музыкант, генеральный продюсер ансамбля «Сябры».
Напомним, что акция проходит в пятнадцатый раз. В 2018 году ее примут около 1000 населённых пунктов по всему миру.

Возврат к списку