Размер: A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
/ Общественное движение «Зеленый патруль» предлагает усилить борьбу с мусорными навалами

Общественное движение «Зеленый патруль» предлагает усилить борьбу с мусорными навалами

10.08.2018 Тематика: Общество
Активисты движения «Зеленый патруль» выступили с предложением усилить борьбу с несанкционированными навалами мусора. Несмотря на продолжительные ночные рейды и ограничения, нарушители все равно находят лазейки и сбрасывают строительные и бытовые отходы в запрещенных местах в черте Красногорска. Жители частного сектора округа и проезжающие транзитом автолюбители захламляют лесополосу и обочины дорог. На закрытых частных территориях организуются мусорные свалки. Для изменения ситуации требуются нестандартные меры и подход.

Куратор «Зеленого патруля» Дмитрий Матвеев, в ходе пресс-конференции с начальником Государственного административного надзора Татьяной Витушевой, предложил наладить межведомственное взаимодействие полиции, прокуратуры, Министерство экологии региона с общественниками для наиболее эффективной борьбы со свалками.

- Межведомственная комиссия не только повысит организацию выездных рейдов, но и обеспечит общественников сильной поддержкой. Эта мера позволит избавиться от свалок, в том числе и в частном секторе, - отметил Дмитрий Матвеев. – Мы трудимся совместно с руководством округа и госадмтехнадзором, нас поддерживает полиция. Стараемся не просто убирать навалы, а предотвращать их возникновение и результаты есть. Но все мы понимаем, что ряды необходимо усилить.

В настоящий момент в Красногорске в рейдах и патрулях принимают участие сотрудники администрации, Госадмтехнадзора, полиции и общественники. Поддержка со стороны Министерства экологии и прокуратуры, считают местные активисты, значительно усилит эффективность борьбы с мусором.

- Просьба принята. Я поддерживаю эту идею и ставлю в план работы штаба на месяц август, - заключила Татьяна Витушева.

Штраф за загрязнение окружающей среды может составить от 100 до 250 тысяч рублей, а деятельность виновника будет остановлена. Сумма ущерба может исчисляться миллионами рублей.

Возврат к списку