Размер: A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
/ Жители Красногорска сами выберут понятие и символ своего города для школьного фильма-урока

Жители Красногорска сами выберут понятие и символ своего города для школьного фильма-урока

22.07.2018 Тематика: Общество

В Красногорске начинается второй этап всероссийского проекта «Киноуроки в школах России». Текущий статус проекта обсуждался 19 июля на заседании Общественной палаты округа. Красногорск присоединился к проекту в апреле этого года - тогда в округе прошла масштабная благотворительная акция по сбору макулатуры, вырученные средства от которой пойдут на съемки краткометражного фильма нравственного назначения с участием красногорских школьников. Тогда школам, которым на помощь пришли жители, общественные организации и предприятия, удалось собрать более 70 тонн макулатуры из необходимых 155. В настоящее время сбор продолжается, и абсолютно каждый может принять участие в акции и отдать ненужную бумагу на благотворительные цели.

В рамках круглого стола члены Общественной палаты обсудили также вопрос съемок фильма, которые пройдут уже осенью. Для того чтобы приступить к процессу, Красногорску нужно выбрать основное нравственное понятие, которое станет ключевой темой фильма, и написать сценарий. Как отметил на заседании председатель Общественной палаты Красногорска Владимир Тонкоев, к задаче необходимо подойти со всей ответственностью и проявить максимальную активность.

- На данный момент авторами проекта с участием руководителей управления образования и управления культуры проведена предварительная работа и из 99 нравственных понятий отобраны и представлены на рассмотрение общественности четыре: доброжелательность, милосердие, созидательный труд и благородство. На мой взгляд, все эти понятия ассоциируются с нашим округом, но нам важно выбрать одно, которое станет основной темой фильма о Красногорске.

Марат Сетдиков, в свою очередь, добавил, что от сделанного выбора будет зависеть и то впечатление, которое сложится о Красногорске в глазах жителей всей страны - ведь снятый фильм увидят учащиеся многих российских школ, педагоги, родители.

- В фильме могут упоминаться персонажи, события, связанные с местной историей, могут также использоваться так называемые символы города. Это действительно важно - определить, какая история будет рассказана в киноуроке «Красногорск – школам России», - отметил Сетдиков.

Члены Общественной палаты также поддержали идею народного голосования - возможность сделать свой выбор в пользу одного из 4 понятий или предложить свой вариант должна быть у каждого жителя.

Народное голосование стартует 23 июля на странице проекта «Киноуроки. Красногорск» в Vkontakte  https://vk.com/public165343036. Жители смогут также предложить свой символ города, который обязательно будет отражен в фильме. Приглашаем всех красногорцев принять активное участие в голосовании!

Желающие сдать макулатуру для проекта могут обращаться по телефонам 8-916-009-76-30, 8-916-009-76-17.

Возврат к списку