Размер: A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
/ Дефекты плотины на озере Киово угрожают школьникам

Дефекты плотины на озере Киово угрожают школьникам

02.04.2018 Тематика: ЖКХ

Небезопасной для людей и окружающей среды считают плотину на озере Киово представители профильной комиссии Общественной палаты Лобни. По их мнению, проводимый капитальный ремонт гидросооружения не учитывает реальное положение вещей и объективные замечания специалистов со стороны общественности. 

— Ранее плотина не текла, а теперь потекла, – заявила в среду 28 марта на пленарном заседании ОПЛ председатель комиссии по экологии и окружающей среде Вера Журавлева, комментируя промежуточные итоги капитального ремонта плотины по госпрограмме. Среди прочего, один из присутствующих на заседании озвучил, что «по плотине ходят дети в школу». На фоне обсуждения трагедии в Кемерово упоминание угрозы детям обострило восприятие выявленной проблемы. 

Напомним, плотину на озере Киово создавали для предупреждения вероятного урона от затопления окрестностей в Восточном (за линией). 

«Объект особенно важен для нас, поскольку плотина дала жизнь озеру Киово, которое стало памятником природы федерального значения. Капитальный ремонт позволит предотвратить риск затопления окрестностей, которое принесло бы ущерб более чем на 15 миллионов рублей», – прогнозировал глава подмосковного Минэкологии Александр Коган осенью прошлого года. 

В ходе ремонта плотину должны были очистить от растительности, заменить старые железобетонные плиты и оголовки, привести в порядок водосбросы, соорудить новые конструкции и укрепить берег. После окончания работ, правительство области обязалось восстановить пострадавшие биоресурсы озера, не уточнив, о чем или о ком идет речь. 

Вера Андреевна полагает, что упомянутый объект намерены ввести в эксплуатацию с очевидными недоделками, а затем сдать на баланс города, то есть переложить расходы по содержанию плотины на бюджет Лобни. Процесс, считают общественники знакомые с проблемой, сопровождается умышленной профессиональной «слепотой» компаний и чиновников, осуществляющих надзор за ремонтными работами. 

В настоящее время, сообщила Журавлева, написаны обращения в различные официальные инстанции, включая правоохранительные органы, с требованием обратить внимание на ситуацию. Ожидается проведение «круглых столов» с участием всех заинтересованных лиц.

Источник: lobnyamedia.ru

Возврат к списку