Размер: A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
/ Общественная палата Московской области собралась последний раз в уходящем году

Общественная палата Московской области собралась последний раз в уходящем году

18.12.2018
18 дек 2018
Общественная палата Московской области собралась последний раз в уходящем году на пленарном заседании
Итоговое пленарное заседание Общественной палаты Московской области состоялось 17 декабря в Одинцовском филиале МГИМО. На мероприятии присутствовала Ирина Плещёва, министр Правительства Московской области по социальным коммуникациям. В своём вступительном слове она отметила эффективную работу Общественной палаты Московской области. «В течение года ОПМО участвовала во всех мероприятиях, брала на себя большую нагрузку. Общественная палата Подмосковья с каждым годом становится всё более уважаемым, авторитетным и эффективным институтом взаимодействия власти и общества. По данным ВЦИОМ общественную палату Московской области знают и доверяют ей 37% жителей. Это очень хороший результат. Он достаточно коррелируется с результатом Общественной палаты России, что показывает, что доверие к институтам гражданского общества в Московской области растет. Эта оценка жителей очень радует», - рассказала она.
Открыл пленарное заседание председатель Общественной палаты Московской области Анатолий Торкунов.
«На заседании мы поднимаем и обсуждаем острые вопросы. Я считаю, что это очень полезно. Общественная палата и существует для того, чтобы высказываться и думать о будущем Московской области. Мы, жители Подмосковья, мы за него переживает и хотим, чтобы наш регион был в числе передовых в России», - отметил председатель ОПМО.
Анатолий Торкунов представил в ходе пленарного заседания доклад Общественной палаты Московской области «О состоянии и развитии институтов гражданского общества на территории Московской области в 2018 году».
Ежегодный доклад был подготовлен на основании статьи 21 Закона Московской области от 06.07.2017 № 110/2017-ОЗ «Об Общественной палате Московской области». При подготовке документа использовались материалы комиссий Общественной палаты Московской области, результаты социологических исследований и экспертный анализ. В первой части были представлены статистические данные, характеризующие состояние основных институтов гражданского общества в 2018 году. Вторая часть была посвящена приоритетным формам работы Общественной палаты по консолидации гражданского общества Подмосковья. В третьей части были изложены отдельные материалы, характеризующие деятельность Общественной палаты Московской области её профильных комиссий и рабочих групп в 2018 году. К докладу приложены результаты проведенного Всероссийским центром изучения общественного мнения социологического исследования, посвященного оценке состояния институтов гражданского общества в Московской области, а также лучшие практики муниципальных общественных палат. Материалы отразжают согласованную точку зрения всех профильных комиссий и межкомиссионных рабочих групп Общественной палаты Московской области.
Кроме основных вопросов, на пленарном заседании министром экономики и финансов Московской области Михаилом Аном была представлена Стратегии социально-экономического развития Московской области на период до 2030 года. Проект представленного документа был вынесен на общественное обсуждение.
О результатах исследования состояния гражданского общества на основании опросов населения Московской области рассказал Валерий Федоров, генеральный директор Всероссийского центра изучения общественного мнения. По его словам, 59 % жителей Подмосковья хотят принимать участие в общественной деятельности, а 60 % готовы объединяться с другими для совместных действий.
В сентябре 2017 года завершился срок полномочий предыдущего состава Общественной палаты Московской области - пленарное заседание нового состава областной палаты от 2 октября 2018 года положило начало её очередному трехлетнему сроку работы.
В новой Общественной палате Московской области создано 11 профильных комиссий. Всего в 2018 году было проведено 30 заседаний комиссий. На рассмотрение членам Общественной палаты Подмосковья поступило более 170 обращений по вопросам ЖКХ, экологии, здравоохранения, открытости власти, культуры, спорта и др.
В ходе пленарного заседания председатели комиссий ОПМО и их заместители рассказали о планах работы по своим направлениям на следующий год.
Участниками мероприятия стали и члены муниципальных палат. В настоящее время муниципальные Общественные палаты сформированы и активно действуют во всех 67 муниципальных образованиях Московской области: в 11 муниципальных районах и 56 городских округах. Действующий состав муниципальных общественных палат был сформирован в конце мая 2017 года. На декабрь 2018 года общая численность палат составляет 2250 человек.
#ОПЛобня #ОП_Лобня #общественнаяпалатаЛобня #ОПМО

Возврат к списку