Размер: A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
/ Представители Общественной палаты Лобни провели встречу с жителями микрорайона Восточный

Представители Общественной палаты Лобни провели встречу с жителями микрорайона Восточный

19.05.2018 Тематика: Общество

Наркотрафик, отсутствие аптек и полноценной медицинской помощи, плохая транспортная доступность, нерегулярный вывоз мусора – эти и другие проблемы озвучивали жители микрорайона Восточного (за линией) на выездном заседании межкомиссионной группы Общественной палаты Лобни в конце прошлой рабочей недели в музее первой школы. От всего остального города микрорайон отделен переездом, но вряд ли этот факт передает и оправдывает степень его отчужденности. 

Представитель местного общественного совета Юрий Красильников прямо назвал Восточный «богом забытым районом», что вызвало у аудитории гул понимания. Свое мнение он подкрепил внушительным списком откровенных упущений, которые, умышленно или нет, не решаются годами. При этом общественники прекрасно отдают себе отчет, что ресурсы муниципальной администрации в силу разных причин довольно ограничены, поэтому на скорую победу по части дорог или сфере здравоохранения не рассчитывают. 

С другой стороны, нельзя не замечать очевидного. На встрече назывались конкретные адреса, где по убеждению жителей, торгуют наркотиками, парковки «барыжных» машин. Приглашенному участковому уполномоченному пришлось принять на себя удар: объясняться за руководство, почему он не может в одиночку уследить за немаленьким Восточным, не имея к тому же рабочего места на подведомственной территории. 

Гражданская активистка и помощница одного из депутатов горсовета Людмила Голубева, не щадя ушей представителя закона, рассказывала, как на недавних субботниках она с детьми выгребала использованные шприцы, медикаменты, приспособления, характерные для «стоянок» наркозависимых. В зале даже мрачно пошутили, что, дескать, теперь ясно, куда переехали обе (на весь микрорайон) закрытые из-за (будто бы) нерентабельности аптеки. 

Уполномоченный всю озвученную информацию скрупулезно переписал, обещал разобраться и отчитаться публично. Лишь бы успел: одна из участниц собрания поведала, как не единожды восстанавливала «конституционный порядок» возле своего дома с помощью палки. 

После услышанного о криминогенном климате в Восточном, становится понятно, где находится питательная среда для всех нелегальных торговцев, таксистов и попрошаек на вокзальной площади. Для них, в отличие от инвалидов, мам с колясками и пенсионеров, станционный мост не является препятствием. А свою «невидимость» для закона (не для горожан) они сохраняют по обе стороны железнодорожного полотна. Местным жителям хорошо известны два «шанхая» – эдакие интернациональные зоны компактного проживания неопознанных личностей, одна из которых, между прочим, соседствует со школой. 

Директор первой школы Надежда Крылова, как истинный интеллигент, была сдержана в оценках, однако не могла обойти стороной отсутствие в школе на 400 с лишним детей медицинского работника. Надежда Ивановна поведала случай, когда ученице, перенесшей приступ эпилепсии, пришлось более часа ждать скорую помощь, застрявшую на переезде. Да и вообще, с медпомощью, с педиатрией, в Восточном «не ах». Вряд ли возвращение аптек, если таковое состоится, исправит ситуацию. Больным детям приходится регулярно форсировать мост в обе стороны, чтобы продлить бюллетень. 

Еще об одной из проблем Восточного, – реконструируемой плотине на озере Киово, – которая вскоре станет бременем для всего города, перейдя на его баланс. Старожилы, следует признать вполне квалифицированные, уверены, что после проведенных работ бесхозяйная пока еще плотина стала менее надежной. В пику многочисленным официозным заявлениям о замечательном состоянии самого озера, общественники едва ли не хором заговорили о его заболачивании на две трети к настоящему времени. 

Говорили на выездном заседании ОП много, перечисляя конкретные и, как видится, устранимые проблемы. Считается, что озвученная проблема – наполовину решенная. Сколько раз, кому в каком виде их озвучивали сосчитать невозможно; на руках у активистов Восточного обширная переписка с разными инстанциями. Однако в «материковой» Лобне родители по-прежнему предостерегают детей, чтобы те не ходили гулять за линию. Очевидно, что многое придется фундаментально менять в Восточном, а пока «богом забытый район» сам устанавливает ориентиры для остальной Лобни, устраивая на станции своеобразную «выставку достижений».

Источник: lobnyamedia.ru

Возврат к списку