Размер: A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
/ Проблемы медицинского обслуживания в Лобне

Проблемы медицинского обслуживания в Лобне

05.12.2018 Тематика: Здравоохранение

После слияния с долгопрудненской горбольницей лобненская центральная городская больница (ЛЦГБ) и поликлиника продолжат оказывать медицинские услуги населению в прежнем объеме, - проинформировала горожан, членов Общественной палаты Лобни ее председатель Наталья Турта на очередном заседании 30 ноября. Главврач, скорее всего, в ЛЦГБ поменяет должность: он станет зам.главврача или начальником медицинской части. Региональный Минздрав видит в сокращениях административного состава больницы экономию, которая составит по области 20 млн. рублей.

Большинство лобненцев с тревогой отнеслись к информации об объединении ЛЦГБ с Долгопрудненской горбольницей, они выступают против объединения городских больниц и поликлиник в одну. Глобальная реорганизация коснется всех структурных подразделений, при этом сама ЛЦГБ превратится в филиал холдинга Долгопрудненской больницы.

Не поддержали горожане и нерациональную кадровую политику, проводимую нынешним руководством больницы, т.к. с приходом в ЛЦГБ нового главврача - Павла Сергеевича Прокофьева - в начале 2017 года своих должностей лишились очень компетентные и уважаемые врачи, в т.ч. некоторые стоматологи. Не проявляет рвения лобненский главврач и в связи с кадровым дефицитом врачей-педиатров, участковых терапевтов. При нынешнем главном враче ситуация в ЛЦГБ ухудшилась, качество медицинской помощи стало ниже, заработные платы персонала повышаются лишь в рамках исполнения майских Указов Президента РФ от 2012 года, деньги выделяет им один региональный бюджет. "Почему тогда это "повышение зарплаты" главный врач приписывает себе? Своим заслугам?" - задаются вопросом общественнки. Весной, на совместном заседании с Общественной палатой его спросили о положительных достижениях, он отметил именно повышение заработной платы. Куда же в таком случае идут деньги от платных медицинских услуг? – вопрос остается открытым (см.подробнее). По мнение помощника депутата Государственной думы ФС РФ, Героя России А.Л. Красова Елены Тереховой: "У меня - коренного жителя города Лобня сложилось впечатление, что П.С. Прокофьев больше чиновник, чем врач, который на каждый вопрос «отфутболивает» ответ. Заинтересованности главврача в качестве медицинской помощи жителям города Лобня я не увидела. Такое же отношение, по всей видимости, и к врачам. Поэтому не хватает 50 процентов врачей-педиатров и др. специалистов от штатного расписания. При этом за последние годы численность населения города Лобня превысила 80 000 человек. Покрытие 80 млн.рублей долга, которые оставила бывший главврач и депутат Малова Э.П. стали первоочередной задачей для П.С. Прокофьева".

Главврач Прокофьев оказался некомпетентным в вопросах финансово-хозяйственной деятельности, об этом говорит и тот факт, что ЛЦГБ так и не смогла войти на ближайший год в программу по строительству новой поликлиники на 1000 посещений в смену. Лобненцы устали от многомесячных очередей к врачам. "Упущенная возможность по строительству новой поликлиники привела к тому, что потребовалась оптимизация, чтобы хоть как-то улучшить доступность медицинской помощи. Жители Лобни теперь могут забыть о новой поликлинике на ближайшие 20 лет, не говоря уже про роддом и инфекционное отделение. При этом частные медицинские центры растут как на дрожжах", - задаются вопрсом жители.

Возврат к списку