Размер: A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
/ Участие во Всероссийском форуме "Волонтеры Победы"

Участие во Всероссийском форуме "Волонтеры Победы"

01.11.2018
Член Общественной палаты городского округа Луховицы Московской области Ксенофонтова Ирина приняла участие во Всероссийском форуме "Волонтеры Победы". Форум проходил 1-5 ноября в г. Москве.

Форум «Сообщество» - это открытая рабочая площадка для взаимодействия между обществом, бизнесом и властью. Программа форума включает в себя обсуждение актуальных проблем некоммерческого сектора, а также эффективные форматы работы для построения межсекторного взаимодействия: дискуссии, презентации лучших практик, тренинги, мастер-классы, пространство для непосредственного общения и обсуждения возможностей сотрудничества.

Форумы «Сообщество» проводятся Общественной палатой Российской Федерации во всех федеральных округах РФ с целью выявления состояния развития некоммерческого сектора в регионах, обсуждения существующих проблем и возможных путей их решения, а также поддержки наиболее эффективных практик гражданской активности.
ВОЛОНТЕРЫ ПОБЕДЫ ДАЛИ СТАРТ ОБУЧЕНИЮ ДОБРОВОЛЬЦЕВ В РАМКАХ ВСЕРОССИЙСКОГО ПРОЕКТА «МОЯ ИСТОРИЯ»
1 ноября в Общественной палате Российской Федерации состоялось открытие Первого Всероссийского образовательного семинара «Моя история». Суть проекта заключается в привлечении добровольцев к помощи в изучении семейных архивов и составлении генеалогического древа.

С приветственным словом к волонтерам обратилась Руководитель Всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы» Ольга Амельченкова: «Прежде чем стать волонтером проекта, необходимо пройти серьезную подготовку. Работать с архивами - это не просто, но очень интересно и важно. Потому что с истории семьи начинается история страны. В эти несколько дней вы погрузитесь в профессии архивиста и историка, научитесь работать с архивами, узнаете о методике поиска документов».

Участников семинара поприветствовала Ответственный секретарь Общероссийского общественного движения «Поисковое движение России» Елена Цунаева: «Проект «Моя история» замечательный и удивительный. Это проект о семье, о нас, о том, что составляет нашу личность. Углубляясь в него, вы поймете не только то, что из себя представляет ваша семья, вы сами, какие у вас корни, но еще и через историю своей семьи познакомитесь с тем, что происходило в нашей стране. Я уверена, что своими делами вы сделаете этот мир немного лучше и будете учить этому других». Важность работы добровольцев отметила также член Общественной палаты Российской Федерации Любовь Черчинская.

Помимо «Волонтеров Победы» и Общественной палаты Российской Федерации организатором проекта выступает Российский государственный гуманитарный университет, который участвовал в составлении программы и подготовке обучения. Пожелали успехов и дали напутственные слова добровольцам ректор Университета Александр Безбородов и декан Факультета архивного дела Историко-архивного института Елена Малышева. «Это большая честь – работать с вами над этим проектом, который составляет центральное направление деятельности университета по общественному проектированию. Ваши желание и помощь сформируют полное восприятие жителями нашей страны через архивы своей семьи и Родины. Но это очень сложное дело. Мало – найти источник, важно подойти к изучению с точки зрения генеалогии, филологии, философии, источниковедения. Но это и очень интересно. И эта наука открыта для вас!», - отметил Александр Безбородов.

После торжественного открытия добровольцы приступили к обучению. В первый день они прошли практикум по генеалогии. «Что могут дать архивы участникам проекта «Моя история»? Основные виды генеалогических документов, хранящиеся в архивах» в Центральном городском архиве города Москвы. Его провела начальник отдела хранения документов Марьям Кустова.

«Это были невероятные 5 дней )) Интересное обучение, увлекательные экскурсии в музеи и архивы. А самое главное , это общение с такими же увлечёнными людьми. Сторонниками одного большого дела по сохранению истории нашей страны в семейных архивах,-Член Общественной палаты городского округа Луховицы Московской области Ксенофонтова Ирина.»

Возврат к списку