Размер: A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
/ Члены Общественной палаты городского округа Люберцы приняли участие в экологической акции

Члены Общественной палаты городского округа Люберцы приняли участие в экологической акции

18.04.2019
Сегодня,  члены Общественной палаты городского округа Люберцы приняли участие в многопрофильной акции, целью которой является пропаганда инновационных технологий в области экомониторинга водных объектов и бережного отношения к экологии рек Подмосковья, организаторами которой выступили Некоммерческий Фондом «Без рек как без рук», Комиссия по экологии, природопользованию и сохранению лесов Общественной палаты Московской области при поддержке: Министерства экологии и природопользования Московской области, регионального отделения Союза Женщин России, компании «Экоинструмент».
Мероприятие проходило на прибрежной территории озера Малаховское и реки Македонка.
В 10:00 состоялся запуск буя - станции автоматического контроля качества природной воды. Продемонстрировались возможности уникального инновационного отечественного оборудования – автоматизированного экологического поста контроля качества речной воды - универсальной платформы «Буян–1».
В течение мероприятия с помощью автоматического поста осуществлялось непрерывное исследование основных гидрохимических параметров речной воды в городского черте. Данные в виде диаграмм и графиков, демонстрирующих соответствие или отклонение от норм ПДК, были отображены на экране, установленном на площадке мероприятия. В акции приняли участие представители администрации, депутаты, МЧС, Росприроднадзора, предприятий, общественники.
Были проведены мастер-классы для школьников по экспресс-диагностике природной воды.
Специалисты Фонда «Без рек как без рук» провели краткую лекцию об основных химических загрязнителях, источниках загрязнения и методах контроля и мастер-класс по экспресс-диагностике воды с помощью современных портативных приборов.
Также, была произведена уборка мусора на берегах озера и работал телемост с экологический организацией по очистке рек River cleanup (Бельгия).

Возврат к списку