Размер: A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
/ Члены Общественной палаты приняли участие в обсуждениях развития дорожной и социальной инфраструктуры в мкр. Самолёт в Люберцах

Члены Общественной палаты приняли участие в обсуждениях развития дорожной и социальной инфраструктуры в мкр. Самолёт в Люберцах

13.07.2019
13 июля, в субботу, в школе № 28 мкр. "Самолёт" члены Общественной палаты городского округа Люберцы приняли участие в встрече заместителя председателя Правительства Московской области Игоря Трескова, министра транспорта и дорожной инфраструктуры Алексея Гержика, главы городского округа Люберцы Владимира Ружицкого с жителями данного микрорайона.
"Сегодня микрорайон "Самолёт" динамично развивается, здесь строят современные жилые дома, школы и детские сады, улучшается дорожная и социальная инфраструктура, - отметил Ружицкий. - Многое уже сделано, но предстоит сделать гораздо больше. Конечно, в процессе возникают проблемные вопросы, которые мы решаем сообща с жителями".
Темой очередной встречи с жителями стали вопросы развития дорожной инфраструктуры, транспортного обслуживания, организации парковочных мест, обеспечения пешей доступности до метро "Некрасовка", а также строительства поликлиники и станции скорой помощи.
Вопросы транспортного обслуживания находятся на постоянном мониторинге администрации округа. На данную тему проходят еженедельные совещания рабочей группы с участием жителей микрорайона. Все предложения направляются в министерство транспорта и дорожной инфраструктуры региона.
Сегодня в ходе встречи заместитель председателя правительства МО Игорь Тресков предложил жителям выбрать схему движения автобуса № 1225К путём голосования на портале "Добродел".
"Не позднее среды следующей недели на "Доброделе" стартует голосование, в котором будут представлены три схемы движения маршрута № 1225К: от ул. Вертолётная до метро "Некрасовка", от ул. Вертолётная до метро Новокосино и до ж/д станции Люберцы, - сказал Тресков. - В течение десяти дней вам предстоит выбрать наиболее удобнуть путь следования данного маршрута".
Он добавил, что по просьбам жителей два маршрута - №№ 1225К и 1232К - будут переведены на регулируемый тариф с предоставлением всех льгот. По результатам предстоящих торгов будет определен новый перевозчик, который с ноября начнет выполнять маршруты в соответствии с требованиями госконтракта (наличие оборудования для маломобильных групп населения, кондиционера, видеокамер и т.д.). Работа нового перевозчика будет взята на ежедневный контроль.
Вопросы организации пешеходной доступности жителей микрорайона до открывшейся станции метро "Некрасовка" также нашли решение. На данном этапе идет строительство дороги с тротуаром в обход 17-го квартала. Уже в сентябре по благоустроенному тротуару можно будет дойти до метро "Некрасовка".
Также Тресков озвучил собравшимся информацию о процессе строительства московскими властями автомобильной дороги "Северо-Восточная хорда", к которой примкнёт Зенинское шоссе.
Проблема с нехваткой парковочных мест в микрорайоне может быть решена путём строительства многоуровневого паркинга. В ближайшее время застройщик мкр. "Самолёт" начнет заключать договоры с жителями на приобретение в нем машиномест. Если наберётся достаточное количество соинвесторов, паркинг будет построен.
Сегодня на территории "Самолёта" функционирует платная плоскостная парковка на 550 машиномест, а также бесплатная - на 150 машиномест в районе расположения ЛЭП. В конце июля будет введена в эксплуатацию еще одня платная парковка на 550 машиномест.
Также жителей интересовал вопрос развития социальной инфраструктуры - строительства поликлиники и станции скорой помощи.
К строительству поликлиники смешанного типа на 540 посещений в смену приступят летом, срок сдачи - конец 2020 года. Медицинское учреждение будет расположено на ул. Вертолётная.
В завершении встречи Владимир Ружицкий поблагодарил жителей за активную жизненную позицию и тесное взаимодействие, подчеркнув, что все прозвучавшие обращения были зафиксированы и приняты в работу.

Возврат к списку