Размер: A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
/ Комиссия по сохранению народных ценностей, развитию туризма и культуры ОП г.о. Мытищи разработала памятный стенд.

Комиссия по сохранению народных ценностей, развитию туризма и культуры ОП г.о. Мытищи разработала памятный стенд.

06.12.2021
5 декабря 2021 г. вся страна отмечает важную дату: 80-летие начала контрнаступления Советских войск под Москвой, первой крупной победы над фашистами. Велик вклад в эту Победу и наших земляков - Мытищинцев.
Хотя город не попал в зону боевых действий, он активно участвовал в обеспечение обороны Москвы. Через него прошел один из рубежей обороны, здесь дислоцировались элитные спецподразделения НКВД, работавшие в немецком тылу, находились их школы и тренировочные лагери, аэродром ставки верховного Главнокомандования, обеспечивавший связь с партизанскими отрядами, на полную мощность работали оборонные предприятия.
В Мытищах был разработан, испытывался и нес боевую службу один из первых радиолокаторов Противовоздушной обороны Москвы: Редут- 40 (или РУС -2 (радио улавливатель самолетов -2)).
К этой важной дате комиссия по сохранению народных ценностей, развитию туризма и культуры ОП г.о. Мытищи разработала памятный стенд (автор подборки материалов Сергей Егоров, дизайн и верстка Павел Славин), посвященный этому событию. С помощью администрации округа и МБУ "Леспаркхоз" Мытищи стенд установлен у входа в Пироговский лесопарк на месте, вблизи которого работал расчет первого радара.
Локатор позволял обнаруживать самолеты на больших расстояниях и высотах, определять их дальность, азимут и скорость полета. В 1941 г. под Москвой работало всего два таких локатора: в Можайске и Мытищах.
В битве за Москву в октябре-ноябре 1941 года гитлеровцы ежедневно применяли массированные дневные и ночные полеты, пытаясь разрушить город и захватить его. Радиолокатор работал по 12 — 14 часов, обнаруживал и выдавал данные по 70 - 90 целям, а напряженные дни по 100 — 115 целям. Всего с августа по декабрь 1941 года расчет локатора обнаружил и выдал на Главный пост воздушного наблюдения оповещения и связи (ВНОС) информацию более чем по 2000 целям. Эта информация позволяла командованию ПВО Москвы заблаговременно готовиться к отпору врагу, сорвать планы разрушения Москвы.
На фотографиях ветеран ВОВ, полковник радио-локаторщик, очевидец тех событий Дмитрий Степанович Лозин у стенда "Мытищи - родина современной радиолокации" в Пироговском Лесопарке.

Возврат к списку