Размер: A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
/ На площадке «Мегабак» в Мытищах открылся специальный контейнер для сбора батареек.

На площадке «Мегабак» в Мытищах открылся специальный контейнер для сбора батареек.

27.12.2021
На площадке «Мегабак» в Мытищах открылся специальный контейнер для сбора батареек.

Проект очень значимый для экологии округа, ведь отслужившие батарейки – это опасные отходы второго и третьего класса. При разложении они выделяют в почву отравляющие вещества, представляющие угрозу для живых организмов и экологии.

Во многих крупных городах страны организованы специальные пункты приема батареек. Они востребованы и собирают большое количество опасных отходов, несмотря на то что за прием опасных отходов придется заплатить. Контейнеры, в которых хранятся элементы питания до отправки на перерабатывающий завод, должны соответствовать требованиям безопасности при сборе, хранении и транспортировании отходов соответствующего класса опасности. Контейнер может быть установлен на улице, если его содержимое защищено от осадков, а сам контейнер будет использоваться по прямому назначению.

Члену Общественной палаты г.о. Мытищи Татьяне Филиной, автору проекта «Батарейка - вторая жизнь», который уже пять лет реализуется в округе, удалось договориться с челябинским заводом по утилизации батареек «Мегаполисресурс» установить такой контейнер в Мытищах на площадке «Мегабак» по адресу: ул. Коминтерна, 25.

Открытие контейнера состоялось 23 декабря при поддержке администрации городского округа Мытищи. В событии приняли участие Покатило Сергей Владимирович, и.о. заместителя главы администрации Иван Яськив и начальник управления ЖКХ и благоустройства администрации Денис Волжин, Белова Лилия, старшеклассники 8 школы.

Сюда жители могут принести в пластиковой емкости (например, бутылках любого размера) отслужившие элементы питания, сдать их абсолютно бесплатно и не беспокоиться, что батарейки нанесут вред окружающей среде. Когда контейнер заполнится, они отправятся не на мусорный полигон, а прямо на завод утилизации батареек в Челябинск.

Управляющие компании, после заключения договора с заводом и оплаты, тоже могут привозить батарейки сюда и не копить их у себя.

Возврат к списку