Размер: A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
/ расширенное заседание Совета палаты

расширенное заседание Совета палаты

12.02.2021 Тематика: Экология
10 февраля Общественная палата Наро-Фоминского городского округа провела расширенное заседание Совета палаты, в котором приняли участие глава Наро-Фоминского городского округа Шамнэ Роман Львович, заместитель Главы администрации Наро-Фоминского городского округа Янковский Михаил Романович, заместитель Главы администрации Наро-Фоминского городского округа Михайлов Андрей Васильевич, начальник управления по территориальной и информационной политике, социальным коммуникациям и рекламе администрации Наро-Фоминского городского округа Михальченкова Ирина Сергеевна, заместитель Наро-Фоминского городского прокурора в Московской области Кучкин Владислав Константинович, заместитель генерального директора МУП «Водоканал» Якин Александр Петрович, начальник экологического отдела Администрации Наро-Фоминского городского округа Дегтярев Олег Леонидович,  представитель Уполномоченного по правам человека в Московской области в Наро-Фоминском городском округе Эрмель Ирина Юрьевна, представитель Общественной палаты МО Куимов Игорь Евгеньевич; члены Торгово-промышленной палаты Наро-Фоминского городского округа; председатели и заместители Общественной палаты Наро-Фоминского городского округа.
Впервые с момента начала пандемии члены совета встретились не в онлайн режиме. Встреча в традиционном формате была насыщенна. Члены совета обсудили много важных вопросов, касаемых экологии округа и не только
Открыл расширенное заседание Совета общественной палаты Н-Ф г.о. – председатель ОП Н-Ф г.о. Игорь Евгеньевич Куимов. С приветственным словом выступил Глава Наро-Фоминского городского округа Роман Львович Шамнэ.
В повестку заседания вошли вопросы:
    Отчет работы экологического отдела за 2020 год и план работы на 2021 год. На заседании начальник экологического отдела администрации Олег Леонтьевич Дегтярев отчитался о проделанной работе за 2020 год. Согласно отчету – проблема несанкционированных свалок остаётся одной из острых. За отчетный период было  выявлено 47 свалок, 9 из которых находятся в лесу. К борьбе с черными мусорщиками привлекаются разные методы – ежедневный мониторинг ситуации, фотоловушки, взаимодействие с жителями округа и  с общественной организацией "Живая земля". Однако по мнению начальника экологического отдела, этих мер не достаточно- необходимо увеличить штрафы
    Информация по состоянию систем канализации и сточных вод в Наро-Фоминском городском округе. Негативное воздействие на экологическую обстановку. Правовая ответственность за выявленные нарушения – заместитель Председателя Общественной палаты Наро-Фоминского городского округа Светлана Петровна Тертышная. Содокладчиками выступили: заместитель Наро-Фоминского городского прокурора в Московской области Владислав Константинович Кучкин, заместитель генерального директора МУП «Водоканал» Александр Петрович Якин, член Общественной палаты Зоя Андреевна Плужникова. Состояние систем канализации и сточных вод в Наро-Фоминском городском округе – еще одна острая тема для обсуждения. На сегодняшний день большой процент канализационных труб в округе находятся в изношенном состоянии. Кроме того, не добросовестные жители округа, а также предприятия позволяют себе сбрасывать сточные воды в реки без всяких санкций
    Реализация программы «Родники Подмосковья» в Наро-Фоминском городском округе – консультант-эксперт Общественной палаты Наро-Фоминского городского округа Елена Сергеевна Скрипко. Загрязнение рек – тема на злобу дня. Сегодня с этой  проблемой сталкивается каждый житель округа. В купальный сезон на нашей территории почти нет мест для безопасного плавания. Бороться с этой большой проблемой члены общественной палаты призвали не только власть, но и жителей округа. Только совместная работа по данному вопросу поможет сохранить и очистить не только реки округа, но и многочисленные родники. На территории округа активно реализуется программы «Родники Подмосковья».
    Информация о вакцинации в округе – Председатель комиссии по здравоохранению, социальной политике и качеству жизни граждан Елена Владимировна Прибылова;
    Информация по выставке-ярмарке «Наро-Фоминск – город мастеров» – член Общественной палаты Наро-Фоминского городского округа Эльвира Искаковна Морсикаева.
По итогам обсуждения приняли решение:
По вопросу незаконного сброса канализационных и сточных вод в границах рек и дренажных канав в жилом секторе и промышленных объектов, было принято решение совместно с членами ОП и волонтёрами округа выявлять данные нарушения, и совместно с отделом по экологии и МУП «Водоканал» оформлять данный вид нарушения для дальнейшего обращения в Прокуратуру округа. Заместитель прокурора г.о Кучкин Владислав Константинович разъяснил порядок выявления и оформления нарушения, согласно законодательства.
По вопросу негативного воздействия на экологическую обстановку в связи со строительством МСЗ и мониторингу эксплуатации завода на территории округа Глава г.о. Р.Л. Шамнэ проинформировал членов ОП и приглашенных, что администрация в настоящее время ведет переговоры по заключению договора с НИИ о мониторинге вредных выбросов, и их контроля совместно с рабочей группой округа, в которую войдут также представители ОП.
По информации о состоянии и восстановлению родников округа на сегодняшний день не все источники в округе учтены. Было принято решение, что необходимо провести инвентаризацию родников совместно с населением округа. Для сбора информации будут задействованы СМИ и социальные группы в социальных сетях для обращения к жителям округа. Учет родников позволит их поставить на баланс Территориальных поселений, что позволит участвовать в программах по их восстановлению.
Заседание прошло в форме живого диалога, на многие вопросы нашлись пути решения.
Видео

Возврат к списку