Размер: A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
/ Делегация из Серпухова посетила рекультивированный полигон «Кучино» в Балашихе

Делегация из Серпухова посетила рекультивированный полигон «Кучино» в Балашихе

04.10.2022 Тематика: Общество
Приоритетным вопросом в городском округе Серпухов остается экологическая обстановка

О перспективах полигона ТКО «Лесная» после рекультивации говорили на заседании, прошедшем в рамках Экологического часа на территории полигона «Кучино» в Балашихе. В нем приняли участие заместитель главы администрации муниципалитета Дмитрий Емельянов, председатель Общественной палаты г. о. Серпухов Мария Арсеньева, депутат Совета депутатов Николай Пушкин, активные общественники, представители структурных подразделений администрации Серпухова.

Заседание провел первый заместитель Министра экологии и природопользования Павел Бида. Он рассказал о завершенной в 2018 году рекультивации полигона «Кучино», а также обсудил с участниками рабочего совещания ход первого этапа работ на полигоне «Лесная» в Серпухове.

Представители «Дирекции экологических проектов» провели для гостей экскурсию по территории «Кучино». В настоящий момент полигон покрыт растительностью, все механизмы, установленные здесь, функционируют на 100%.

- Сегодня нам показали, как будет выглядеть полигон «Лесная» в результате рекультивации. Здесь, в Балашихе, тело полигона полностью сформировано, мы не почувствовали абсолютно никаких запахов. Заметно, что организация «МСУ-1» компетентна и качественно выполняет все поставленные задачи. У нас нет сомнений, что к августу следующего года мы также исключим все запахи, которые сейчас исходят от тела полигона и, соответственно, к концу 2024 года полностью закончим проект, - отметил Дмитрий Емельянов.

Полигон ТКО «Лесная» включен в федеральный проект «Чистая страна», в рамках которого испытываются самые инновационные технологии, которые приведут к тому, что объект не будет доставлять жителям Серпухова никаких неприятностей.

- Мы сравнили уже готовый полигон «Кучино» с нашим объектом, и теперь точно понимаем, каким будет реализованный проект - системы сбора отходов, системы дегазации, и как будет выглядеть полигон визуально, - прокомментировал Николай Пушкин.

Возврат к списку