Размер: A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
/ О реализации проекта «Мы вас помним» в апреле

О реализации проекта «Мы вас помним» в апреле

22.04.2020 Тематика: Общество
Ежегодно в преддверии Дня Победы – самое насыщенное по работе время для патриотического проекта «Мы вас помним. – Дневники памяти Великой Отечественной» http://pomnimvas.ru/

В апреле, помимо текущей деятельности: наполнения электронного журнала «Мы вас помним» новыми персональными страницами, работой с комментариями и поиском дополнительных сведений на сайтах «ОБД. Мемориал», «Подвиг народа», «Память народа», «Солдат.ру», продолжилась работа по другим направлениям, начатая в марте.

Так, после обращения 96-летней Бойченко Валентины Ивановны – ветерана Великой Отечественной войны, было написано и отправлено письмо её родственникам в город Харьков с просьбой рассказать что-либо о её отце Миронове Иване Терентьевиче. У Валентины Ивановны связь с отцом прервалась в 1943 году, у каждого из них были свои фронтовые дороги. На тот момент и семья у отца была другая. Валентина Ивановна, выйдя замуж ещё во время войны, с мужем-офицером долгое время переезжала из гарнизона в гарнизон. И всё время искала хоть какую информацию об отце, не зная, жив он или погиб. И только в марте 2020 г., по справке из архива она узнала, что в 1986 г. её отец получил орден Великой Отечественной войны II степени, проживая в г.Харькове (в справке был указан полный адрес). В надежде получить ответ из Харькова, Валентина Ивановна только и думает: «Хоть бы узнать, где похоронен, да на фотографии его посмотреть…»

Также в апреле продолжилась начатая в марте работа по содействию серпуховичам – пенсионерам, инвалидам, школьникам, студентам и многодетным – в участии во Всероссийском литературном конкурсе «Герои Великой победы».

- Нашими подшефными стали 7 серпуховичей, откликнувшиеся на наше предложение принять участие в Конкурсе. Из них: 3 пенсионера-инвалида, 2 студента, 1 школьница и 1 многодетная мама. Всего 11 произведений – прозу, стихи и песни – представили серпуховичи на этот литературный конкурс. Методическая помощь принесла свои первые плоды: все прошли отбор и стали участниками Конкурса. Надеемся, что к празднику Победы наши подшефные получат свои Сертификаты Участников. Также мы заказали для них памятные медали Конкурса к 75-летию Победы, - рассказал куратор проекта «Мы вас помним», почётный гражданин г. Серпухов Алексей Царьков.

Огромное внимание в апреле уделяется непосредственно Электронному журналу «Мы вас помним», где появляются новые страницы, добавляется материал, корректируются данные.

- Часто сведения требуют проверки или уточнения на различных сайтах в сети интернет, что сродни поисковой работе. К примеру, на странице лётчика Р.И. Ракова, чьё имя носит одна из улиц г.о. Серпухова, было указано что он – Герой Советского Союза. Пришёл комментарий, где этот факт отвергался. Пришлось изучать дополнительный материал, и ошибка выявилась. Видимо, указывая Героя Советского Союза, респондент спутал Ракова Романа Ивановича с Раковым Василием Ивановичем, советским лётчиком, дважды Героем Советского Союза (7.02.1940, 22.07.1944), генерал-майором авиации (18.02.1948). Василий Иванович Раков родился также, как и Роман Иванович Раков в 1909 году». В последнее время участились случаи просьб установления родственных связей и поиска данных о воевавших родственниках. И хотя это не является функцией проекта, мы помогаем по возможности. А бывает и наоборот. Так, в 2017 г. была создана страница Максимова Павла Константиновича, лётчика 178-й истребительного авиационного полка противовоздушной обороны, сбитом в воздушном бою в районе г.Серпухова и похороненного около д. Липицы Серпуховского района. Материал был найден случайно, когда обрабатывались сведения на другого человека. И вот сейчас пришло сообщение от племянницы П.К. Максимова с дополнительными фактами его биографии, - прокомментировала руководитель проекта «Мы вас помним», член общественной плааты г.о. Серпухов Ольга Баутина

Удивительными событиями марта-апреля стали комментарий от Димитра Колева из Праги и последующее общение с ним и серпуховичом В.Н. Балашовым. Димитр просил о возможности связаться с серпуховским ветераном, 93-летним Виктором Николаевичем Балашовым. Для поиска адреса и телефонов родственников фронтовика, возможности личного контакта с ним пришлось подключить Общественную палату г.о. Серпухов и Совет ветеранов. Результат – налажена прерванная связь. В своём благодарственном сообщении Димитр написал: «Я — Болгар, 35 лет живу в Праге, люблю и уважаю Россию. Мы познакомились в 2011 году в Сталинграде, на Мамаевом Кургане, у гроба маршала Чуйкова. Виктор Николаевич рассказывал моему сыну о войне и самолётах. И мой сын в ноябре 2019 г. стал тоже пилотом. В мае нынешнего 2020 года мы опять посетим нашего ветерана в Серпухове и поздравим его с Днём Великой Победы. Всего хорошего и мирного неба над головой. Димитър Николаев Колев».

К сожалению, ситуация с коронавирусом нарушила планы многих, в том числе и Димитра Колева, но 17 апреля 2020 г. он поздравил своего старшего товарища В.Н. Балашова с днём рождения по телефону, а руководителям проекта «Мы вас помним» выразил свою надежду на скорую встречу.

Возврат к списку