Размер: A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
/ О реализации проекта "Мы вас помним" в ноябре

О реализации проекта "Мы вас помним" в ноябре

29.11.2021
В Серпухове продолжается работа над электронным журналом «Мы вас помним. – Дневники памяти Великой Отечественной». Это патриотический интернет-проект, который реализуется под кураторством члена местного Политсовета, Почётного гражданина городског округа Серпухов, президента МОУ «Институт Инженерной Физики» Алексея Царькова.

5 декабря 2021 года вся наша страна будет отмечать знаменательную дату – День воинской славы России, День начала контрнаступления советских войск против немецко-фашистских войск в битве под Москвой в 1941 году. Для Серпухова этот день особенный ещё и тем, что более 2 тысяч серпуховичей, которые были призваны по мобилизации или пошли добровольцами на фронт стали ополченцами, войдя в состав нескольких ДНО г. Москвы. В связи с этим, весь ноябрь было решено посвятить поиску материала и созданию персональных страниц земляков-ополченцев с дальнейшим наполнением ими электронного журнала.

- На основании списков призывников Серпуховского военкомата от 06 – 08 июля 1941 г. (именно в это время была объявлена мобилизация в московское ополчение), участниками проекта велась поисковая работа в интернете на официальных сайтах МинОбороны: «Память народа», «Подвиг народа», «ОБД.Мемориал», «Дорога памяти». Оказалось, что память о некоторых серпуховичах-ополченцах уже сохранена на сайте «Мы вас помним», о ком-то появилась дополнительная информация, т.к. военные архивы продолжают рассекречиваться, оцифровываться и становятся открытыми. Эти сведения мы добавляли к существующим страницам. Однако много данных мы обнаружили впервые. К сожалению, они скупы, о месте службы не всегда известно, почти всегда – очень короткий срок службы и страшное: пропал без вести. Конечно, нет никаких фотографий, но есть документы, сканы которых мы прикрепляем к персональным страницам героев. Теперь об этих людях мы знаем, мы о них помним и передаём эту память грядущим поколениям, - прокомментировала руководитель онлайн-проекта «Мы вас помним», член Общественной палаты г.о. Серпухов Ольга Баутина.

Возврат к списку