Размер: A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
/ В Серпухове открыли мемориальную доску военному летчику, Герою Советского Союза

В Серпухове открыли мемориальную доску военному летчику, Герою Советского Союза

02.05.2023
Городской округ Серпухов готовится ко Дню Великой Победы. В преддверии праздника состоялось открытие мемориальной доски Герою Советского Союза, военному летчику, полковнику Ивану Ефимовичу Баранову, совершившему во время Великой Отечественной войны 324 боевых вылета

Он героически поддерживал наземные войска в оборонительных боях, в контрнаступлении под Сталинградом. Командир эскадрильи капитан Баранов участвовал в Крымской стратегической операции, штурме Сапун-горы, наносил удары по фашистским кораблям на Черном море.

За мужество и героизм, проявленные в ходе выполнения боевых задач, Баранову присвоено звание Героя Советского Союза. Он награжден орденом Ленина, двумя орденами Красного Знамени, другими орденами и медалями.

В доме на Московском шоссе, 42 Иван Ефимович жил с 1975 по 1993 годы, но соседи до сих пор вспоминают его и его семью как очень добрых и отзывчивых людей.

В торжественной церемонии приняли участие заместитель главы администрации муниципалитета Игорь Суровиков, депутат Мособлдумы Владимир Вшивцев, председатель Общественной палаты г.о. Серпухов Мария Арсеньева представители депутатского корпуса и активисты общественных организаций, а также курсанты филиала Военной академии РВСН им. Петра Великого. Они почтили память солдат Великой Отечественной войны минутой молчания и возложили цветы к стене дома, где установлена мемориальная доска.

Для молодых поколений сегодня очень важно равняться на таких людей, как Иван Ефимович Баранов, сохранять память о них, открывая такие мемориальные доски. Слова «Мы помним, мы гордимся» навсегда останутся в наших сердцах!, — подчеркнула Мария Арсеньева.

Возврат к списку