Размер: A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
/ Общественная палата г.о.Щёлково провела рабочую встречу с руководством Щёлковского перинатального центра

Общественная палата г.о.Щёлково провела рабочую встречу с руководством Щёлковского перинатального центра

04.03.2021 Тематика: Здравоохранение
02 марта 2021 года члены комиссии по социальной политике и здравоохранению Общественной палаты городского округа Щёлково посетили Щелковский Перинатальный центр с рабочим визитом.

Центр рассчитан на 238 коек, посещать и наблюдаться в центре имеет право любой гражданин России.

Неожиданно для нас, встреча началась с учений по пожарной безопасности, в которой мы тоже приняли участие. Учения проходили под наблюдением сотрудников МЧС, которые высоко оценили организацию эвакуации и противопожарную безопасность в Щелковском перинатальном центре.

Члены комиссии встретились с заместителем главного врача Амбарцумян Людмилой Григорьевной, которая работаем в нашем округе более 40 лет, и с первых дней возглавляет амбулаторно-поликлиническую службу в ЩПЦ.

Основной тематикой нашего общения были вопросы, касающиеся национального проекта «Демография».

С января 2021 года в Перинатальном центре работает кабинет репродуктологии, где по ОМС квалифицированный врач ведёт прием пациентов с проблемами деторождения со всего сектора обслуживания ЩПЦ.

Также мы были проинформированы о большой работе врачей акушеров-гинекологов и психологов Перинатального центра по профилактике абортов. Со всеми женщинами, решившими прервать беременность проводится психопрофилактическая беседа, предоставляется

«неделя тишины» для переосмысливания ситуации и принятия правильного решения не прерывать беременность. Часто в помощь привлекаются служители Щелковского Благочинья. Результат совместных усилий замечательный, до 50 % женщин отказываются от прерывания беременности.

Мы были ознакомлены с оснащением ЩПЦ. Члены нашей комиссии были очень рады узнать, что Перинатальный центр оснащен медицинской аппаратурой самого высокого уровня. В ЩПЦ находится магнитно-резонансный томограф последнего поколения и наши жители имеют возможность по направлению врачей-специалистов пройти обследование всех органов. Ежедневно проводится до 17 исследований.

В структуре Перинатального центра есть отделение для детей раннего возраста, нуждающихся в динамическом наблюдении и реабилитации. В этом отделении наблюдаются новорождённые дети, родившиеся раньше срока и дети, родившиеся с патологией. Также в состав Перинатального центра входит отделение детской хирургии, где опытные специалисты проводят хирургические операции новорожденным, родившимся с хирургической патологией.

Очень сложно за один визит осмотреть и рассказать про все отделения ЩПЦ, про возможности и замечательные условия для пациентов, которые имеются в этом Перинатальном центре.

Члены комиссии предложили свою помощь в реализации нацпроекта "Демография", которое будет рассмотрено на ближайшем заседании комиссии.

Возврат к списку