Размер: A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
/ Заседание Совета Общественной палаты Щёлково посвящено проведению мониторинга цен на продукты питания в магазинах

Заседание Совета Общественной палаты Щёлково посвящено проведению мониторинга цен на продукты питания в магазинах

13.01.2021 Тематика: Общество
12 января состоялось первое в новом году заседание Совета Общественной палаты городского округа Щёлково.
На повестке заседания - проведение мониторинга цен на продукты питания в магазинах городского округа Щёлково. Председатель Общественной палаты Рушан Махмутов проинформировал членов Совета, что по инициативе Совета Общественной палаты Московской области с целью общественного контроля за выполнением Постановления Правительства Российской Федерации от 14.12.2020 № 2094 объявляется начало мониторинга реальных цен на продукты питания в магазинах на территории Московской области.
Российские власти приняли решение о заморозке цен на социально значимые продукты, особенно на сахар и масло. Вместе с другими регионами над этим работает и Подмосковье.
«Наш президент обратил свое особое внимание на ключевые товары. Действительно, год очень тяжелый. Все производители и торговые сети прекрасно понимают, что бюджет каждой семьи почувствовал это на себе. Те меры, которые уже приняты правительством и сетями, — это важно и уже не позволит дальше видеть удорожание», сказал Губернатор Московской области Андрей Воробьев.
Заключены соглашения о снижении цен на товары первой необходимости. Среди них сахар-песок и подсолнечное масло.
Соглашения заключили с Минпромторгом, Минсельхозом, ФАС, производителями и торговыми сетями. Согласно документам, цена на сахар-песок будет не выше 46 рублей за килограмм, на подсолнечное масло — не больше 110 рублей.
Соглашения заключили уже 19 членов Ассоциации компаний розничной торговли: Х5 Retail Group, Ашан, Мираторг, Глобус и другие.
К ним присоединились три участника Союза независимых сетей России, имеющих около 500 магазинов в Московской области.
Соглашения производителей и ритейла по ценам на сахар и подсолнечное масло будут действовать в течение первого квартала 2021 года, сообщается на сайте правительства.
Глава правительства РФ Михаил Мишустин подписал ряд постановлений, кабинет министров завершает подготовку нормативной базы для сдерживания роста цен на социально значимые продукты.
В связи с этим Совет муниципальной Общественной паты решил провести мониторинг цен на продукты питания и непродовольственные товары в магазинах городского округа Щёлково с 13 января по 31 марта 2021 года и утвердил состав мониторинговой группы.
Результаты анализа будут направляться в Общественную палату Московской области и, далее,  докладываться в профильные центральные исполнительные органы государственной власти Московской области и размещаться на официальном сайте Общественной палаты Московской области.


Возврат к списку