Размер: A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
/ Памятный митинг в г.о.Ступино

Памятный митинг в г.о.Ступино

08.12.2021
Представители Общественной палаты городского округа Ступино приняли активное участие в организации и проведении митинга в честь 80-летия со дня контрнаступления Красной армии в Битве за Москву. Местом сбора стал мемориальный комплекс в районе населенного пункта Зендиково городского округа Кашира.
Открывая встречу, член окружной Общественной палаты И.В. Кучменко кратко напомнил хронику событий обороны родной земли. «Именно здесь, в пойме реки Мутенка между Зендиково и деревней Пятница, - сказал Игорь Владимирович. - 28-29 ноября 1941 года силами 2-го кавалерийского, который в те дни получил почетное наименование 1-го гвардейского, корпуса под командование генерал-майора Павла Алексеевича Белова, которому были подчинены 112-я танковая, 173-ю стрелковая дивизии, 9-ю танковая бригада и 15-й полк гвардейских минометов РС - «катюш» началось на южном направлении первое в истории Московской битвы контрнаступление на врага».

Перед собравшимися также выступили председатель Ступинской ветеранской организации Анатолий Иванович Кретов и председатель ветеранской организации городского округа Кашира Анатолий Иванович Воротников. Трогательно и проникновенно как набат прозвучало в исполнении автора - члена движения и Ступинского совета ветеранов Евгения Михайловича Романова - специально написанного для этого дня стихотворение «Великий подвиг Подмосковья», в котором есть такие строки: «И подвиг всех Солдат советских, со всех концов большой страны, / В боях кровавых  жизнь отдавших мы свято чтить вовек должны!»

Настоятелем Никольского храма города Кашира протоиереем Александром Гутовым была отслужена лития «Об упокоении душ приснопамятных вождей и воинов, за веру и Отечество на поле брани жизнь свою положивших, от ран и глада скончавшихся, в пленении и горьких работах невинно умученных и убиенных и всех Победы ради потрудившихся».

Памятный митинг завершился возложением живых цветов и венка с надписью «Защитникам в Битве за Москву от ступинских ветеранов».

Давно заросли травою и сгладились окопы на подмосковных рубежах, где стояли насмерть защитники столицы, но мы не забыли подвига своих отцов и дедов, в час смертельной опасности отстоявших родную землю и любимую столицу от врага.

Возврат к списку