Размер: A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
/ Людмила Луговская, пресс-секретарь Общественной палаты г.о.Жуковский, приняла участие в семинаре Союза журналистов Подмосковья в рамках проекта "Живая память", который прошел в архиве Министерства обороны Российской Федерации

Людмила Луговская, пресс-секретарь Общественной палаты г.о.Жуковский, приняла участие в семинаре Союза журналистов Подмосковья в рамках проекта "Живая память", который прошел в архиве Министерства обороны Российской Федерации

29.03.2022
Людмила Луговская, пресс-секретарь Общественной палаты г.о.Жуковский,   в рамках реализации  проекта Союза журналистов Подмосковья “Живая память” побывала в Центральном архиве Министерства Обороны Российской Федерации, который расположен в подмосковном Подольске.

В рамках встречи сотрудники музея показали  журналистам и краеведам видеоролик, подготовленный к 80-летию архива. Авторы  ролика подробно и доступно  рассказали о истории создания архива  и его деятельности.

Кроме того, участники встречи узнали, как хранят архивных документов, какие виды документов направляют в архив, что входит в содержании и  как можно получить архивные дела для работы.
В конце встречи участники посетили читальный зал, в котором любой желающий, оформив соответствующий запрос, может лично ознакомится и поработать с документами.

Напомним, что проекта "Живая память" поддержан Фондом президентских грантов и является продолжением проекта "Журналистский долг памяти".

Суть проекта «Живая память» сохранить информацию для современных и будущих поколений о наших отцах, дедах и прадедах, защитивших страну от врага.

В городах и селах Московской  области стоят тысячи памятников с именами Героев Великой Отечественной войны, ее участников и тружеников тыла. Кто эти люди, чьи имена высечены на обелисках, чем прославили имя, как пережили военное лихолетье, и кто их родные? Время оставляет нам все меньше свидетелей тех событий, проект призван сохранить эту память.

Первым этапом проекта, поддержанного Фондом президентских грантов, Союзом журналистов России, станет восстановление и уточнение имен участников войны. Журналисты встретятся с родственниками, поднимут государственные архивы, чтобы в деталях рассказать об их судьбах, о событиях военной поры. Информацию разместят на сайте, который будет пополняться материалами из личных семейных архивов, воспоминаниями, фотографиями. Он станет своеобразной электронной Книгой Памяти.

В рамках проекта проведут поисково-исследовательскую работу, обучающие семинары, сформируют навыки работы с информацией, с архивными документами, проведут встречи с краеведами, историками, специалистами архивного дела, а также пройдет творческий конкурс "Вспомним всех поименно", фестиваль-реконструкция "Ребята нашего двора" и много других событий.

#opzh #opzh2020 #жуковский #опрф #опмо #ОПЖуковский #общественнаяпалатажуковского

Возврат к списку